Apalon

Кто должен платить??!

Я нахожусь в отпуске. 5 числа выходить на работу.
Сегодня один из сотрудников позвонил мне и сказал, что на складе найдена вскрытая пачка чипсов. Ввиду этого, администратор (как мне передали) составил приказ, в соответствии с которым все сотрудники (включая меня) должны возместить стоимость чипсов в 10-кратном размере.
При приеме на работу был составлен договор о полной индивидуальной материальной ответственности.

Насколько правомерно это требование (оплатить)? ?
Виновной себя не считаю и за других платить не хочу.
Добавлено 1 минуту назад
В договоре есть пункт, кот. говорит, что "раб. не несет мат. ответственности, если ущерб причинен не по его вине"

Илья

Материальная ответственность за ущерб, причиненный работодателю, возлагается на работника только в том случае, если ущерб причинен по его вине. В полном объеме возмещают ущерб только те работники, с которыми заключен письменный договор о полной материальной ответственности. Ответственность за причиненный ущерб не снимается с работника и после прекращения трудовых отношений, если ущерб причинен во время действия трудового договора. Материальная ответственность подразумевает удержание с работника денежных средств для возмещения причиненного им материального ущерба в порядке и размерах, установленных ТК РФ. При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб и не учитываются неполученные доходы, которые мог бы получить работодатель, но не получил их в результате противоправных действий работника, т. е. упущенная выгода. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение (ухудшение) наличного имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) , а также необходимость для работодателя произвести затраты на восстановление или приобретение имущества.

Размер ущерба рассчитывается исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба. Но он не может быть ниже остаточной стоимости утерянного или испорченного имущества по данным бухгалтерского учета. При определении ущерба не учитываются фактические потери в пределах установленных норм естественной убыли.

Ва
Василий

"раб. не несет мат. ответственности, если ущерб причинен не по его вине"

раб. это сокращение от РАБотник или РАБотодатель?

Неправомерно. Наказуемо. Можно жаловаться головному офису.

Александр

Вы в отпуске оплачиваемом. И при уходе в отпуск, Ваш подотчет взял на Себя другой человек. Всё С какой такой радости, Вы должны платить? Это одно. Мало ли Кто что нашел на складе? Это называется мзда и статья уголовная на эту тему есть. Вопрос другой Вас специально подготавливают к Тому что бы Вы Сами добровольно заплатили .эти "чаевые" Толко Кому? Хозяину наверно. Чудится Мне что там у Вас специально процветает такое мздоимство. И Вы одна Там ничего не сделаете. Я бы уволился на Вашем месте из этого гадюшника, или Вас нахлобучат и выгонят ни с чем. А этих деятелей рано или поздно Прокуратура ждет.

Марис

А меня чуть изза распечатанного коробка спичек не уволили ))

Артур

дороговатые у вас чипсы !!!администратор не прав. а за время отпуска если обнесли склад ?