Алексей Буньков

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как переоформить ООО на другого человека?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как переоформить ООО на другого человека, с чего начинать и какой пакет документов необходимо собрать для этого. Я в ООО являюсь единственным учредителем. Заранее спасибо.

Надежда Карабец

Переоформить ООО может понадобиться по разным причинам, например бизнес не пошел, а заниматься ликвидацией процесс не простой, муторный, накладный и не быстрый. Проще переоформить ООО на другого человека или нескольких человек. Мы расскажем, как это сделать.

Существует несколько способов переоформления. Можно фирму продать. Для этого необходимо оформить договор купли-продажи и заверить его у нотариуса. Сам договор лучше всего также составлять у того же нотариуса. Перед подписанием договора необходимо провести внутреннюю ревизию фондов, статей баланса, текущих договор и других обязательств. После подписания договора купли-продажи вносятся изменения в учредительные документы. Внесенные изменения также заверяются нотариусом. Затем необходимо будет подавать заявление в налоговую инспекцию об изменении состава учредителей, на основании нотариально заверенного договора купли-продажи, а также уведомление о внесении изменений в устав ООО.

Можно провести переоформление ООО путем ввода нового учредителя, а затем вывода старого. Это должно обойтись дешевле, чем первый вариант, хотя и немного дольше. Для этого необходимо будет увеличить уставной капитал и ввести нового участника ООО. Оформляется изменение в устав о вводе нового участника (учредителя) ООО. Затем также подается уведомление в налоговую инспекцию о внесении изменений в устав общества. Потом первоначальный участник ООО пишет заявление о выходе из общества. В соответствии со статьей 23 закона «Об ООО» п. 6.1. « в случае выхода участника общества из общества его доля переходит к обществу» . Выход первоначального участника также оформляется как изменение в устав. Также подается уведомление в налоговую инспекцию об изменении в уставе. Регистрация изменений в учредительных документах составляет 400 рублей, что в общем-то не накладно, пусть и два раза. Так что, второй вариант будет подешевле, так как нотариус за составление и заверение договора купли-продажи объявит не тысячу рублей.

В случае переоформления ООО путем оформления договора купли-продажи необходимо помнить, что новым участникам ООО необходимо будет назначить нового генерального директора и нового главного бухгалтера, а также внести соответствующие правки в устав. Эти изменение также необходимо оформить в налоговой инспекции путем подачи уведомления о внесении изменений в уставные документы. Это необходимо сделать, чтобы бывшие участники общества не могли предъявить претензии на проданные доли.

Елена Данилова

в соответствии с Уставом ООО

Ирина Рочева

с пакетом документов к нотариусу

Лида Юмашева

Решение единственного учредителя о продаже своей доли, договор купли-продажи этой доли и вдвоем с покупателем с пакетом документов к нотариусу.

Евгений Зорин

Для этого вам нужно продать 100 % долей в уставной капитале посредством заключения обычного договора купли-продажи.
Подробности в личку.

Денис Петров

Переписывайте договор. Смотрите Устав ООО, его не изменишь.

Yy
Yyyyyy

два учредителя. хотим переоформить ооо на другого. как и в какие сроки?