Миша Дудов

kak prigotovit carskuyu uxu

Анна

Царская уха
Продукты, указанные в рецепте
700 грамм
1. головы, плавники стерляди
300 грамм
2. стейки семги
300 грамм
3. филе масляной рыбы
3 штуки
4. лук репчатый
1 штука
5. морковь
3 штуки
6. картофель
1 пучок
7. укроп
1 пучок
8. петрушка
40 грамм
9. масло оливковое
по вкусу
10. соль
2 штуки
11. лавровый лист
по вкусу
12. перец черный молотый
7 штук
13. перец черный горошком
14.водка 50 грамм
Готовить, как всегда, начинаем с обработки и сортировки всей рыбы. Стейки семги освобождаем от кожи, вырезаем хребты и все косточки, рыбу нарезаем на небольшие кубики размером 1,5 сантиметра. Также нарезаем и масляную рыбу. Из всей остальной рыбы стараемся вырезать всю мякоть, пригодную для рыбного наполнения ухи и помещаем в отдельную миску. В другую миску кладем все обрезки: плавники и кожу стерляди и семги, хребты и т. д. Головы стерляди будут третьей самостоятельной составляющей будущей ухи.

Устанавливаем на огонь котелок, доводим воду до закипания и закидываем содержимое миски с рыбными обрезками. Первая составляющая царской ухи должна очень хорошо вывариться, где-то около получаса.

Пока обрезки от рыб варятся, не теряем время зря, а нарезаем мелкими кубиками лук и крупными - картофель. Также нарубим полпучка петрушки и укропа. 1/3 лука добавляем в тарелку к картофелю, а остальные 2/3 лука пойдут на зажарку вместе с морковью, которую нарежем также небольшими кубиками.

В это время уже наш рыбный бульон должен свариться, снимаем котелок, процеживаем бульон, все его составляющие выкидываем, котелок ополаскиваем, чтобы на его стенках не осталось мельчайших рыбных косточек. Наполняем котелок процеженным бульоном и снова ставим на огонь.
Рыбный бульон солим, ждем, чтобы он закипел, и опускаем все головы стерляди. Вариться головы должны еще 25 минут, при этом не забываем снять пену.

Пока головы стерляди кипят, устанавливаем сковороду на огонь, наливаем в нее масло оливковое, в котором обжариваем морковь до золотистого цвета и сразу после этого кладем к ней репчатый лук. Все овощи щедро посыпаем черным свежесмолотым перцем и обжариваем, перемешивая.

Когда головы стерляди сварятся, вынимаем их шумовкой из котелка и выкладываем их на отдельное блюдо. Посыпаем сверху их крупно порезанной петрушкой. Это дополнение к царской ухе, которое очень хорошо употреблять под водочку. А как же, царская уха все-таки!
В кипящий бульон высыпаем картофель с луком и половиной зелени. Варим около 15 минут до полуготовности картофеля. Потом отправляем в котелок кусочки семги и масляной рыбы. Доводим уху до кипения, и кидаем в нее черный перец горошком и пару лавровых листиков.

Добавляем в котел зажарку из моркови илука, варим еще с десяток минут, после чего в уху выливаем рюмочку водки. Можно сказать, что уха почти готова, но… Поджигаем на огне небольшое полено и тушим его в котелке с ухой. Даем еще покипеть ухе минуты три. Снимаем с огня, чтобы она чуть настоялась. А в это время мелко режем половину зелени укропа и петрушки.

Разливаем царскую уху по глубоким мискам, щедро посыпаем зеленью - и… Ну – дальше – по желанию

Вероника Рудая

Зачем Вам carskuyu? Приготовьте просто уху. Для затравки можно взять кость от куриной грудки. Варите ее, луковку и морковку полу-кружочками. Если рыба крупная, вместо куриной кости или вместе с ней положите хребты и плавники. Когда морковка сварится, кости надо вынуть и положить рыбу. Перец горошком. Щепотка манной крупы. Строго без картошки, иначе это будет рыбный суп. Если готовите на колхоз, начните с суповой курицы. Это будет называться "уха по-монастырски".

Галия Туктарова

На сколько мне известно, царскую уху, делают на курином бульоне!