Валентина Пыко

Вопрос о преодолении скорости света !

Что будет если преодолеть скорость света? Как многие знают от солнца до земли свет доходит за
8 с небольшим минут, и соответственно то, что произошло рядом с солнцем (например пролетел корабль)
то мы его увидим через 8 минут (на земле) . А что будет если мы будучи возле солнца, ну или на током расстояний от земли,
то если мы допустим долетим до земли быстрее скорости света, то мы сможем увидить сами себя. Что вы об этом думаете ?
Я задал этот вопрос своему учителю по физике и он сказал, что скорость света преодолеть невозможно и нас бы просто
расплющило если бы мы летели со скоростью света, но что будет если её преодолеть он не знал ну и просто поставил мне 4!
Мне интересно что вы об этом думаете? Вдруг в этом и заключается путешествие во времени, но я думаю что скорость света можно преодолеть,
но к сожелению нам такие технологий не известны, может их и откроют в далёком будующем !

Ирина))))))))))

Вопрос не решённый. Но по общей теории относительности ты всё равно себя не увидишь вроде бы, в твоей движущейся ИСО свет будет двигаться всё равно много много больше, чем ты. А вообще это парадокс, один из экспериментов, который ещё только предстоит поставить. Вроде бы 🙂

Раечка Рагимова

трюк в теории эйнштейна в том, что к скорости света материальное тело может только приблизится. то есть, даже если мы будем лететь на корабле, скорость которого бесконечно близка к скорости света, и станем бежать по направлению движения корабля, мы не сможем преодолеть порог скорости света. именно поэтому считается, что когда тела (частицы) движутся со скоростью близкой к скорости света, то время для них замедляется: для наблюдателя они будут двигаться со скоростью света, но для них самих все будет замедленно (чтоб они не имели скорости выше скорости света) - в этом и относительность, предложенная эйнштейном... есть интересный эксперимент о "машине времени":представим, что мы летим на космическом корабле по орбите черной дыры, на таком расстоянии и с такой скоростью, чтобы используя центробежное ускорение не упасть за горизонт событий, таким образом черная дыра помогает нам развивать скорость соразмерную со скоростью света. если мы будем удерживаться на такой орбите достаточное время, то по возвращении на землю часы нашего корабля и часы землян не будут совпадать, у нас на корабле время будет с задержкой - то есть мы совершим путешествие в будущее. этот теоретический эксперимент привел к пониманию такого феномена как пространство-время: оно не равномерно в космосе - большие тела замедляют время. именно поэтому время на штучных спутниках контролируется программами, исправляющими погрешность, из-за которой все навигационные системы были бы просто непригодны... в общем, это все очень интересно!)

Elena Mamayeva

материя в энергию перейдет если скорость света в три раза допустим увеличить... в информационном поле (ноосфере) нет вообще понятия скорости-там все тут же) ) энергию-других порядков!!!! забыл сказать... то есть не фатоны и электроны..

Mihail Bukov

допустим ты телепортировался от солнца к земле (нырнул в пространственную червоточину, предположим что они могут существовать)
увидишь ли ты себя?
ты увидьшь не себя а лишь пучек света отразившийся от тебя и направившийся в сторону земли
хотя радом с солнцем тебя уже и не будет но через 8 минут ты сможешь увидеть как ты нырял в червоточину