Максим Нееми

Почему кавказцы так сплочены всегда, а мы -- каждый сам по себе?

Как-то один чеченец мне сказал: если я приеду в чужой город и там будет жить хоть один чеченец, то и я буду как дома.. . Золотые слова!
Почему же у нас, у русских, все по другому? Евреи, те же кавказцы, какие-нит вьетнамцы или китайцы они всегда организованы на порядок выше и обязательно даже в чужом для себя месте только сплачиваются, кучкуются, как говорят.... По армии даже помню был армянин сержант Григорян, а в другой роте его молодой земляк из Ленинакана, так он за него горой: не дай Бог кто обидит!.. .

Даде у хохлов и то было чувство землячества: с Украины - значит, свой!

А наши так своего еще и больше гнобить будут, потому как его никто не защитит! Почему так? Какие-нибудь азербайджанцы приезжают в любой город и чувствуют себя хозяевами, а вы видели где-нибудь русских, которые бы владели бизнесом на "чужой территории"?

Юл
Юлия

Ответ прост у кавказцев есть республика, а у русских нет. Так где русские по вашему будут объединятся?

Яна

Их мало, вот и держатся друг-друга.

Ег
Егор

Потому что у них (кавказцев) нет такого большого количества совков и космополитов.

На
Наташенька

Ты прав, грызём друг друга в школе, на работе, на дороге и дома... ) Видим в ближнем прежде всего конкурента и нехотя идём на объединение усилий лишь в случае крайней опасности! Это крестьянский менталитет, ведь Россия долгое время была аграрной страной и работа, образ жизни наложили отпечаток на основные мотивы поведения.

Ал
Алексей

Действительно, таких, которые сами за себя, -большинство, но не все такие! Мне кажется, это из-за воспитания. Подумайте, разве сейчас родители говорят маленьким детям, что вот ты - Русский и должен помогать любому другому Русскому? По-моему нет. Сейчас родители объясняют детям, что они должны учиться и поступить в университет. Также о том, что надо быть терпимым (толлерантным) и не в коем случае никому не помогать. О национальном самосознании дети учатся с возрастом и, к сожалению, их-меньшинство. Это лично мое мнение.