N*
Natali *

Дали залог хотят вернуть раньше времени

Дали залог за авто для гарантии что ни кому не продам и что они согласны ее забрать. написал расписку что получил от нее 100$ в залог. договорились на третий день переоформить авто так как у меня не получалось раньше, не дождавшись этого дня они звонят и хотят веруть залог. по моей просьбе написать расписку что получила обратно залог и претензий не имеет она не хочет, денег пока она не напишет я ей не отдам. сказала что не хочешь отдавать деньги пойду напишу заявление в машейничестве. я не скрываюсь деньги отдам в любой момент только при расписке.. . являеться это мошейничеством или нет?? ? спасибо

Сергей Кузин

Это не залог, а задаток. Вы указали, что эта сумма является задатком в счет стоимости покупки авто? Если покупатель отказывается от исполнения договора и совершения сделки, задаток остается у продавца. Если от сделки отказывается продавец, то он обязан вернуть задаток в двойном размере. Пусть покупатель читает Гражданский кодекс и идет лесом.

Елена Фролова

Да является, стандартная махинация, сходи в ментуру, пробей её прошлое ))

Лена Смирнова

Конечно является. Ничего не отдавай! Только письменно и желательно еще свдители чтоб были, я бы перестраховалась, чем потом локти кусать. На видео бы сняла еще. Ведь суть от этого не поменяется, деньги все равно вы отдадите.
Скажите, что вы сами пойдете в полицию, какие проблемы. Есть ГК РФ, заключение сделок и др. Все по закону. вы ничего не нарушаете.