Софья Буланова

Национальная одежда и блюда России.

Такой вот вопрос выпал мне в заданиях. Ни блюд ни одежды я не знаю =_= Помогите?
Не знаю в какую категорию писать =_=

Марис

Хотелось бы немного поправить оппонента :))
Национальная одежда в 11 веке - совсем не то, что в 17 в. Картуза, например, в 12 веке быть не могло, а кокошник носили замужние, девушки- повязку - ленту . Сарафан носили не всегда, рубаха и юбка были в повседневном обиходе . Забыли о платках ...Обязателен был передник . Там вообще читалось всё : если цветы - на выданье, если ягоды - есть дети, если дерево склонённое - родителей схоронила . Кони, не помню, вдова кажется . Да и по губерниям разница большая . Обычно праздничным считался красный цвет, а в Новгородчине - голубой . Нюансов тьма .
Про еду : не гречневая, конечно, каша, а пшённая . Забыли про репу - она составляла огромную часть рациона . Помните " проще пареной репы " :)) Квас, мёд . Блины пекли на Масленицу и тризну ( вряд ли это можно назвать национальным блюдом )

Св
Светлана

Национальная женская одежда - сарафан, длинная вышитая рубаха и кокошник.
Мужская - вышитая косоворотка, широкие брюки, картуз .
Национальная еда - щи, гречневая каша, пироги, овсяный кисель, блины, расстегаи, студень.