НЕ
Надя Ефимова

Если родственники обвиняемого преследуют потерпевшего и просят забрать заявление, то можно ли написать еще одну заяву?

По 309 статье?

Если их вопли на камеру записать в присуствии двух свидетелей, то является ли видеозапись доказательством, если сделанна без согласия этих родственников?

Пассив Andrey

Думаю, можно

Ольга Иванова

да и без записи жалуйтесь. даже судьи на суде спрашивают, не было ли преследования.

Arman

Видеозапись доказательством по делу не является. А вот показания свидетелей являются.

Джахонгир Юлдашев

можно и тому же следаку писать, а за съёмку уточни, вроде как без согласия она противозаконна. А на суд лучше свидетелей привести, они подтвердят

Ольга Кравченко

Если родственники обвиняемого Вам угрожают Вам и требуют забрать заявление, то смело записывайте на видео, Так как в этом случае Вы фиксируете доказательства совершаемого преступления, особенно если это угроза убйством. А если Вам и присудят за это штраф то он будет незначительным.

Сергей Ивлев

так же вашим правом остается требование безопасности, у органа в который вы обратились