Олег Гаас

как забрать заявление?

Две недели назад побили маму, ей сломали челюсть, поставили синяк, и садены. она написала заявления. Теперь - этот мужик который побил хочет с мамой договориться дать мол денег и это дело замять. А я ей говорю, что не получиться так замять, правельнее ли будет если она скажет об этом следователю который ведет дело, о том что этот мужик хочет договориться, и следователь сам эже должен назвать сумму для того чтоб развалить дело. ? .или как правельнее сделать???? А то она завтра собирается встретиться с тем мужиком возьмет деньги и так просто заберет заявление.

Кристина Глинова

Сейчас нельзя забрать заявление. Это запрещено.

Tatiana R

Забрать заявление как таковое нельзя если оно уже было написано и отдано в полицию.

Теперь можно только написать заявление о прекращении дальнейшей проверки, уголовного дела или судебного разбирательства.

Написать такое заявление можно если ваше дело частное и проходит по статьям
ч. 1 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) ;
ч. 1 ст. 116 УК РФ (Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ) ;
В иных случаях попробуйте уточнить в самой полиции.
Так же можно просто не явиться в суд и дело будет закрыто за отсутствием стороны обвинения.

Башир Катиев

Будет зависеть от квалификации, т. е. тяжести причинённых телесных повреждений.
Возможно официальное прекращение дела за примирением сторон. Обратитесь за помощью к адвокату для получения квалифицированной помощи.