Вера Завадская

Как забрать заявление? Вопрос внутри

Подала заявление на человека по 116 статье. Мы примирились, теперь нужно забрать заявление, знаю, что просто так его никто не отдаст. Завтра пойду писать заявление о том чтобы прекратили уголовное дело, в связи с тем что этот человек принес мне извинение и мы примирились. Но есть один нюанс. В январе 2011 года этого человека осудили условно по 111 статье. Условное давно закончилось, сейчас не судим. Так вот примут ли мое заявление, в связи с тем что он был осужден по похожей статье? Если же дело дойдет до суда, и я пойду на суд и буду настаивать на том что мы примирились и претензий не имею, что ему грозит? Нас могут примирить и просто закрыть дело? Если это невозможно, я хочу написать заявление о том что соврала, то есть клевета, что мне за это будет грозить?

Ал
Альбина

сейчас извинился (от страха) - но потом все равно будет бить - лучше пусть сразу ответит за дело

тем более рецидивист...

Алеша

Если запущено в производство, это будет очень трудно и долго

Yulia Naumova

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Кстате, если вы хотите вы хотите, чтобы вас осудили за клевету (128.1), по этому преступлению тоже можно забрать заявление, но только с кем вы будете примиряться?)))

Влад Востриков

на любой стадии расследования и суда можно подать заявление о примирении. только вот в чем дело - дознаватель до конца будет упираться, что бы это заявление не принимать. у дознания есть свои "палки" - направленные в суд дела))) ) если вы напишите заявление в котором укажите, что вам все возмещено и притензий ни к кому вы не имеете, то дело закроют за примирением сторон и никто к уголовной ответственности привлекаться не будет. как лучше это сделать и на каком этапе отвечу по почте или в личные сообщения)

Ир
Ирина

Дознаватель не возьмет ходатайство о прекращении дела в связи с примирением сторон. Самый простой способ заявить это ходатайство непосредственно в суде и судья вправе прекратить уголовное дело. Разницы никакой нет.
Но не забывайте, прекращение дела в связи с примирением сторон- это право суда, а не обязанность.