Сергей Пересниченко

Подсажите, нужно ли оплачивать авансовые платежи по УСН 6% за 2012, если годовой налог УСН получается 0 руб.

ИП без сотрудников, доходы 6%. Авансовых платежей за 2012 год не производили вообще, сейчас составляю годовую декларацию за 2012 год: 1 квартал 2012 - 450 руб, полугодие 977 руб. , 9 месяцев - 0 руб. , и за год 0 руб. Вопрос: нужно ли сейчас оплачивать авансовые платежи за 2012 в размере 977 руб. или не нужно, все перекрылось?

Елена Суржик

Вообще- то, по закону Вы обязаны исчислять и уплачивать авансовый платеж ежеквартально до 25 числа следующего месяца за отчетным. Если вы этого не делали, то после сдачи декларации Вам будет начислены пени, несмотря на то, что по году у вас получился ноль. А ноль у вас получился за год нарастающим итогом или только за 3 и за 4 кв?
Если у вас нарастающим итогом за год получился 0 к уплате всвязи с тем, что Вы уплатили взносы в пфр, то сейчас уже уплачивать авансовые нет смысла, но будьте готовы, что могут начислить пени за 1 и 2кв.
Чтобы уменьшать налог поквартально, взносы тоже надо платить поквартально до конца каждого квартала

На сегодняшний день. Если вы заплатили взносы в пфр до 31 марта 8916р, то на всю эту сумму вы можете уменьшить налог. Если сумма налога больше суммы взносов, то до 25 апреля вы обязаны заплатить разницу между ними

Александр Александров

Не нужно. Авансовые платятся в течении года.