Михаил Кучинов

Стоит ли замачивать семена огурцов и помидор или сразу садить в землю? и можно ли выращивать овощи на подоконнике?

Наталия Немировская

сухими семена сеять гораздо удобнее, в пакетах они продаются уже обработанные и готовые к посадке, на окне можно выращивать определённые сорта овощей, приспособленные к комнатным условиям, например мини-томаты Балконное чудо - Пиноккио :они выс. 25-30см а плоды как у черри

Евгения Журавлева

Замачмвать нужно, но не обязательно. Для подоконника есть сорт томатов *ЛУКОШКО НА ОКОШКЕ* .Прям в цвет. горшке можно рОстить (так производитель обещает). Посадила этот сорт но для выращивания на даче

Милан Макаров

При замачивании всплывут и не потонут негодные семена. А потом подсушите на бумажной салфетке те, которые утонули, так-как сеять удобнее сухие семена.

Николь Штокс

Если намачивать, всходы будут дружные и крепкие.

Эльвира Хамитова

Если семена огурцов покрыты зеленым веществом, то их замачивать ненадо. А томат можно, по моим наблюдениям разница между всхожестью замоченных и сухих 1-3дн. На подоконнике можно вырастить всё что угодно - нужны карликовые сорта.

Екатерина Сушилина

У каждого свои примочки... Пробуйте по разному при одной посадке, там и видно будет)

@.
@........

над замачевать. можно

Татьяна Маркелова

можно раствором марганцовки обработать семена, но лучше пролить горячей водой лунки-канавки и посадить сухие семена.

Елена Зимина

на подоконнике выращивать можно, но есть особые тонкости. Я не замачиваю семена, сею так. А все же лучше употребить глагол сажать, поскольку глагола садить не существует.

Алёна Валерьевна

Томаты лучше замочить - быстрей взойдут, а огурцы и так быстро всходят.

Ирина Галаева

Я сею много сортов и если замачивать все можно перепутать Я сею сухие семена но в жидкую грязь Землю хорошо проливаю горячим раствором марганцовки

ОК
Олеся Кряжкова

Не стоит замачивать, так как семена сейчас продаются обработанные от болезней. Замочите - всё испортите. Всегда сею сухими, всходят через 3 дня. Куда уж быстрее. На подоконнике я выращиваю огурцы и помидоры, только нужны теневыносливые сорта огурцов и компактные сорта помидоров.

Маруся К

если семена огурцов обработанные - то сухими, а обычные я проращиваю на блюдечке в марле, а потом в мокрую землю сажаю