Андрей Папук

Что такое "прокси" в настройках Firefox и что оно даёт? Какой смысл включать прокси?

Alex Klyuykov

Если его у тебя нет - то смысла в настройках тоже

Дмитрий Смирнов

Прокси-сервер (от англ. proxy — «представитель, уполномоченный» ) — служба (комплекс программ) в компьютерных сетях, позволяющая клиентам выполнять косвенные запросы к другим сетевым службам. Сначала клиент подключается к прокси-серверу и запрашивает какой-либо ресурс (например, e-mail), расположенный на другом сервере. Затем прокси-сервер либо подключается к указанному серверу и получает ресурс у него, либо возвращает ресурс из собственного кэша (в случаях, если прокси имеет свой кэш) . В некоторых случаях запрос клиента или ответ сервера может быть изменён прокси-сервером в определённых целях. Также прокси-сервер позволяет защищать клиентский компьютер от некоторых сетевых атак и помогает сохранять анонимность клиента.