Елизавета Яковлева

Помогите решить задачи по генетике 😞

1.У фигурной тыквы белая окраска плода доминирует над жёлтой, а дисковидная - над шаровидной. Тыкву с белыми дисковидными плодами скрестили с тыквой, у которой плоды были белыми и шаровидными В потомстве оказалось 3\8 белых дисковидных, 3\8 белых шаровидных, 1\8 жёлтых дисковидных, 1\8 жёлтых шаровидных. Определить генотипы родителей и потомства.

2.Определить вероятность рождения голубоглазых детей с ретинобластомой (опухолью глаз) от брака гетерозиготных по обоим признакам родителей. Карий цвет глаз и ретинобластома определяются доминантными генами и наследуются независимо

Олеся Скворцова

AaBb x Aabb

----I- AB--I-- Ab -I-- aB --I- ab
Ab I AABbI AAbb I AaBb I Aabb
ab I AaBbI Aabb I aaBb I aabb

2.
АаBb x AaBb
голубоглазые детеи с ретинобластомой (ааBB, aaBb) - вероятность 3/16