Андрей Олешко

Где можно узнать заранее, выпустят ли тебя за рубеж? Штрафы там непогашенные, налоги, и т. д. ? Есть какой-то сайт...

У меня только несколько мелких штрафов, просто в связи с переездами могло что-то потеряться: налоги на машину и т. д.
На госуслугах я частый гость и все там проплатила, но хотелось бы знать точно. Не хочется попасть в неприятную ситуацию прямо перед вылетом.

Алексей Анищенко

Любая задолженность сама по себе не является поводом для беспокойства и причиной для ограничения поездок за рубеж. Попасть в список невыездных весьма непросто. Для этого надо:
а) чтобы кредитор, которому Вы должны (налоговая, ГИБДД, коммунальные службы, банк, частное лицо и т. д. ) подали на Вас заявление в суд с требованием взыскать долг
б) чтобы суд долг признал и назначил срок его погашения
в) чтобы Вы это решение суда проигнорировали и в установленный судом срок никому ничего не заплатили
г) чтобы суд передал дело о взыскании долга в исполнительное производство в Федеральную Службу Судебных Приставов (ФССП)
д) чтобы Вы проигнорировали требования ФССП об уплате задолженности
Только после всего этого ФССП в качестве одной (!) из мер воздействия может включить Вас в список лиц, которым запрещено покидать территорию России.

Ни налоговая, ни ГИБДД, ни коммунальщики к спискам невыездных не имеют никакого отношения!

Единственный способ получить 100% ДОСТОВЕРНУЮ информацию о том, есть Вы в этом списке или нет - это пойти с паспортом в Ваше местное отделение ФССП и узанть это ЛИЧНО. Ни один сайт ни одной госструктуры не даёт гарантированно точной информации по списку невыездных, только по задолженностям!

Евгений Апенин

госуслуги. ру (по английски... )
Регистрируемся и наслаждаемся.. . Там и долги в режиме онлайн и много чего удобного.

Алексей Попов

http://www.gosuslugi.ru/
на сайт докуметы попадают с опазданием, так что если знаете за собой долги идите на прием к приставам и там точно скажут..