Евгений

Существует ли объективная, независимая от людей истина? Мне кажется, что понятие Истина содержит оценочный аспект и +

безнаблюдателя не имеет смысла. А вы как считаете?

Ольга Широкова

Совершенно верно, имеет место субъективность наблюдателя.
Вообще любые неколичественные методы оценки - субъективны.

Д*
Дельт@план ***********

Истина - это то что есть и в главном вечно)

Dinara Mirzoeva

Знаете, я считаю что истина где-то рядом. так что не теряйте ориентир. Идите верной дорогой.

Олег Андрейченко

если взять человека, то почти у каждого истина своя.
значит и где то, у кого то есть и независимая от нас истина.

Евгений Топлинов

Ты чё перескачил в другой раздел, это же филосовский вопрос.

Slavik Foros

Да, он раньше так не считали, только в последние времена критерий истины стали искать внутри познающего, вряд ли это верно .
Существует объективная, независимая истина.

Константин Харитонов

А есть тогда вообще такое понятие? Я думаю это религиозно спекулятивный аспект который приписывают несуществующему абсолюту именно для того чтоб иметь некую "истину" которой нет и быть не может, по вашим, вполне справедливым критериям.

Ирина Карпова

Когда Иисус сказал, что целью его жизни было свидетельствование об истине, он имел в виду то́, что веками ценили верные евреи. В своих Священных Писаниях евреи на протяжении долгого времени читали об «истине» как о чем-то конкретном, не теоретическом. Словом «истина» в Библии переводится еврейское слово ʼеме́т, которое означает нечто непоколебимое, твердое и, что, вероятно, важнее всего, надежное.
У евреев были веские основания смотреть на истину именно так. Они называли своего Бога Иегову «Боже истины» (Псалом 30:6). Они называли его так потому, что Иегова делал все, о чем говорил. Когда он обещал что-нибудь, он держал слово. Когда он давал пророчества, они сбывались. Когда он провозглашал окончательные приговоры, они приводились в исполнение. Очевидцами всех этих событий были миллионы израильтян. Вдохновленные Богом писатели Библии записывали эти события как неоспоримые исторические факты. В отличие от других книг, почитаемых священными, Библия основана не на мифах и легендах. Она прочно покоится на доказуемых фактах — на исторических, археологических, научных и социологических реальностях. Неудивительно, что псалмопевец говорит об Иегове: «Закон Твой — истина. [...] Все заповеди Твои истина. [...] Основание слова Твоего истинно» ! (Псалом 118:142, 151, 160).

Надежда Кобелева

Вневременная Мудрость

Агнесса Моторина

курни грам сушенных псилоцибиновых грибов камбоджия кубенсис и все вопросы об истине отпадут

Abusufyon Muslim

Люди приходят и уходят, а истина остаётся.

Св
Светлана

Мулла разрешил сирийским повстанцам насиловать женщин

Nastena

Совершенно правильно кажется.