Настенка Варанкина

Существует ли объективная, независимая от людей Истина?

Мне кажется понятие "Истина"содержит оценочный аспект и не может существовать отдельно без наблюдателя, как Вы полагаете?

Артур Нагай

Конечно.
Или не существует.

Подумай сам, вот тебе ответят на этот вопрос, и ЧТО-ТО понятным станет? Никапельки. Более того, кто тебе ответит? Люди. Следовательно, тебе ответят на этот вопрос те, кто знать ответа не может. В третьих, понятия существуют только в голове человека. Хотя, это тоже не аргумент, ведь что подразумевается под понятиями, может существовать, а может и не существовать.

Ну и нафига вопрос?

Oxana Vergadoro

Истина всегда относительна и является лишь "срезом" в бесконечном пласте информации, сделанным ищущим её под определённым углом и в определённом направлении.
Истинны ли тысячи триллионов молекул, составляющих некий предмет? Или тебя больше интересует его предназначение? Для кого? .
Всё относительно... .
В дополнении ты практически попал "в точку".

Татьяна Косачева

К сожалению доказать это невозможно. Можно только верить. Каждый принимает за истину свою степень познания. Отсюда происходят все конфликты.

Ев
Евгений

Тем не менее, объективные законы (истина) есть - это ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ, по которым "живет" и эволюционирует Вселенная, независимо от нашего мнения. В отношении субъективных взглядов человека на окружающий мир (других просто и быть не может) , с вашим дополнением полностью согласен.

Владимир Столяров

Существовать объективно истина может, но, если не будет наблюдателя-мыслителя, её некому будет фиксировать. Термометр на улице показывает 8 градусов мороза. И это пример простенькой истины. Смотрю я на термометр или не смотрю, на нем все равно будут эти самые 8 градусов. Но именно я эту температуру фиксирую, сообщаю Вам и т. д.

Наталья Данилова

Кто ищет, тот находит. Объяснимо изначальное отторжение книги «Чжуань Фалунь» Ли Хунчжи, Век живи, век учись Забиваем в поисковик http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/literature/kritik/808815.html?author#content
(или по емэйл сбросить могу) . http://www.falundafa.org/ -главный сайт

Елена Кротова

Истина это божественный замысел о всем сущем. Чем ближе мы к истине или к Богу тем больше мы раскрываем в своем сознании того что в нас заложено тем в больших процессах мы можем принять участия. Мир создан свободным то есть повреждающимся мы можем принять участие как в процессе созидания так и разрушения. Что возжелает человек такова его сущность такое его и бытие. Приближаясь к познанию Бога через личный опыт через фактический материал накопленный другими мы приходим к пониманию фундаментальных законов а через них к осознанию и самого процесса истины или замысла. Бог будучи причиной всего не постижим антропоморфным сознанием человека напрямую и постигается в истине то есть в самой жизни частью которой мы являемся проживая день за днем. Что внесет человек в этот процесс от своего сознания на то и есть надежда получить и себе что то эдакое от истины то есть в реале.