Natali

Всякая ли истина объективна?

к примеру, выражение "запах лука приятен", для меня не верно, но для многих это истинно. Однако, если истина не объективна, то какая же это истина?

Ники Ускова

Истина -это правда для всех..Значит и в пределах этого " всех"-истина объективна.

Светлана Белка

истинна для тех кто ещё познал. а на вкус и на цвет товарищей нет.

Санжаржон Муатаров

Истина, как говорил Аристотель est adaequtio res et intellectus, то есть соответствие вещи представлению. Объективность же её как раз и означает, что это соответствие едино для всех людей. В примере с луком речь идет просто об истинности/ложности данного высказывания для говорящего субъекта.

Катюска Скапашка

Истина не связана с восприятием ее человеком. Поэтому она и объективна.

Александр Вяткин

Истина это что то очевидное. Но не все в ней могут увидеть это. Вот лук разедает глаза это истина.

Иван Стамов

Вот если молоко убежало, будете сомневаться в объективности. Это установленный факт.

Aiazbek Asanbekov

Понятия - Объективности и субъективности - неотделимы от наблюдателя. А вот истина существует сама по себе ей наблюдатель не нужен - солнце греет, небо голубое, вода мокрая, огонь сжигает.
Ваш пример с луком - полностью субъективная картина.

Шамаханская Царица

Не парьтесь ерундой. всякая и любая истина очевидным образом существует и является банальной аксимомой как утрверждения не требующего подтверждения поиска и обнаружения как и сам объект ее применения который тупо есть и уже является действительным инструментом дотсупным всем и каждому имея в распоряжение как минимум 2 истины из 3х необходимых к использованиюу и применению. В силу импликативных особенностей устройства мира истина является ключем этого процесса вроде "матрицы инпринтигна" как структурирующим элементом в пределе любого построения как "метааксиомы" -аксиомы содержащей и любые другие аксиомы и из них же состоящей . поскольку прибавив одну аксиому к любой другой аксиоме мы получим третью аксиому как априорное знание но поскольку очевидным образом в еденичном исполнение всякая и любая истина бесполезна в силу своей дискретности и внеконтекстности для ее успешного использования и применения требуется комплектность отвечающая требованиям "необходимого и достаточного" построения дя организации и запуска процесса истинного рассуждения не требуебующего поиска или обнаружения какого либо компонента поскольку уже является действительным атрибутом дотсупным всем и каждому как поточно структурируемая система организации истинного суждения в пределе любого построения поскольку не существует ничего более объективного чем субьективное но персонально для всех и каждого поскольку данный вариатив сборки и построения собственнного образа мышления , типа суждения и метода рассуждения доступна всем и каждому. 🙂

Ге
Геннадий

Истина это соответствие суждения явлению.
"Запах лука приятен" это суждение. надо полагать. Ну а явлением будет испытываемое в действительности ощущение вызываемое запахом лука. Ну а то всегда зависит от субъекта, так как именно он его и испытывает.

Иными словами понятие "приятно" всегда субъективно. Кому то приятно. а кому то наоборот.
Так что объективной истиной это назвать нельзя. Оно касается субъективной оценки, но субъект не обозначен. Значит и такая оценка не определена.

Вот если Вы укажете кому именно этот запах приятен, тогда ...
А до того это вообще не истина. потому что соответствие между суждением и явлением у кого то есть, а у кого то нет.

Наталья Сенчишина

Нет, не всякая. Чтобы ответить на Ваш вопрос, сначала надо придти к понятию истины, что это за вещь такая, так как Вы сами сказали, что она у всех разная. Потом может быть можно понять.

Русланчег Минажетдинов

Истина - это абсолют и догмам всяким не подлежит.