Владимир Романов

Реальность существует независимо от вас?

Cтас Редька

Вы эту реальность наблюдаете ? -Значит участвуете и влияете. Само существование наблюдателя - влияние, априори. Как выглядит реальность без наблюдателя? Ответ на этот вопрос всегда будет открытым. )

Ольга Пасечная

Словечко существует существует опосредованно. Не будь говорящей обезьянки - некому было бы обозвать мир существующим и разделить его на противоположности.
А если быть квантовым физиком. то можно и такое сказануть. Мир существует лишь в одном из направлений. А в остальных - он кажется. Причем мы никогда точно не знаем - бытие это, или мнимость.