Ан
Анна

Существует ли реальность без участия сознания?...

Алексей Кривцун

Это только аксиома. Но, собственно, абсолютно все равно, что взять за аксиому (точкой отсчета может быть все что угодно) , гораздо важней построенная на ней теория и ее прогнозирующая способность

Марина Васильева

Существует. Смотря чьего.

Сергей Минин

ДОДУМАТЬСЯ ДО ТАКОГО НАДО ИМЕТЬ НЕ ТОЛЬКО СОЗНАНИЕ, НО И ПОДСОЗНАНИЕ ТОЖЕ

Румия

Наверно на нем свет клином не сошелся...

Игорь Светлов

Нет. Изучай солипсизм.

Юлия Кожарина

Существует. Смотря для кого.

Константин Моленов

У кого нет сознания, тот в дурдоме находится. Не Дай Бог ни кому!

Оксана Веретенникова

Реальность существует в любом случае, но для человека она осознана, но для каждого по-разному, точнее, каждый делает свои выводы. Реальность- это окружающий мир и даже животные к ней приспосабливаются.

Ника

сознание и реальность - это одно и то же.

Кирилл Суворов

когда бродишь по кладбищу ...то нет сомнений что когда и твоего сознания, по крайней мере в его нынешнем виде уже не будет, будет кто то другой вот так же бродить но уже мимо тебя думая о том же ...

Александр Косов

Она существует- вне нашего сознания...