Александр Леонов

От куда появилась богородица, троица если в Библии об этом ничего не написано?

Мария Щербинина

как раз наоборот, написано и много..

Светочка Лебедева

Культ богородицы восходит еще к Астарте. На многих картинах, изображающих богородицу есть ее атрибуты. Использовался для обращения других народов у которых был культ богини-женщины. Такой же фокус использовали, когда обращали индейцев в Центральной Америке (Святая дева Гваделупская - кстати, до сих пор дурят).

Александр Новиков

Только в IV веке, спустя много лет после того, как была написана Библия, Церковь сформулировала догмат о Троице (Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М. , 1977. Т. 26. С. 236; смотри страницы 392—393 в статье «Троица») . В принятом тогда Никейском символе веры Церковь провозгласила Иисуса Христа «Богом истинным» . Затем, в 431 году н. э. , на Эфесском соборе Церковь объявила Марию Теото́кос, что означает «Богородица» или «Богоматерь» . Однако ни этих, ни подобных им слов нет ни в одном переводе Библии, и в Библии не найти подтверждения самой идее о том, что Мария — мать Бога.

Владислав Сапрончев

Ну от куда появляются дети, от туда и богородица появилась! Между строк читать надо!

Татьяна Фишина

Оттуда же, откуда "первородный грех" и "Сатана враг Бога" - из церковного предания.

Алёна Валерьевна

троица из апокалипсиса Иоанна богослова

Анастасия Калинина

Причина в дохристианской религии, от которой так и не отказались.

Евгений

«И вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус; Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего.. . [...] ...Посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим» ( Луки 1:31—35, Синодальный перевод) .
Бог не имеет ни начала, ни конца, поэтому Мария никак не могла его родить. Из этого библейского отрывка ясно видно, что Мария была матерью «Сына Божьего» , а не самого Бога.

Учение о Троице исказило и ее роль. «Окончательно Мария была признана богоматерью только в 431 г. на соборе в городе Эфесе. Центром почитания Марии стал малоазийский город Эфес, издавна известный своим храмом в честь богини Артемиды, воспринимавшейся там как богиня плодородия» .
Многие традиции, связанные с почитанием образа Артемиды, якобы «упавшего с неба», — например шествия в ее честь, — перекочевали в культ Девы Марии (Деяния 19:35). Со временем преклонение перед изображениями, в том числе и перед образом Марии, стало частью христианского богослужения.