Андрей

Если ответчик дает ложные показания, а эти показания были опровергнуты (выявились ложью) , то истец может ли получить з

Если ответчик дает ложные показания, а эти показания были опровергнуты (выявились ложью) , то истец может ли получить

за это деньги, если эта ложь задевает и оскорбляет истца? Гражданское дело.

Инесса Выборная

Можно подавать в суд иск за клевету и унижение человеческого достоинства. А вообще-то, есть статья за заведомо ложные показания, дело по которой может инициировать судья.

Сашка Щербакова

Нет нельзя.
И не слушайте про честь и достоинство и всякие дополнительные иски.
А ответ первого оратора вообще свидетельствует о его полном незнании гражданского процесса