ЗП
Захар Паламарчук

могу ли я, как истец, изменить ответчиков в суде?



Здравствуйте. такое дело, что я купила авто, По данным ПТС: завод изготовитель ООО "Джи Эм Авто" (указан на 1 страничке ПТС) , передал по договору автомобиль ООО "Джи Эм ДАТ СНГ". Дилер отказал в гарантийном ремонте, причем переписку об отказе в ремонте дилер вел именно Джи Эм ДАТ СНГ. Во всех документах по гарантии плательщиком является тоже эта компания, а не завод-изготовитель. Я подала в суд, ответчики по исковому - дилер и Джи Эм ДАТ СНГ. Но судья зачем-то привлекла еще и завод-изготовитель, до которого уже третий месяц не могу дойти повестки. Мои ходатайства в суде о привлечении только 1 ответчика - дилера, а потом бы дилер уже сам разбирался в производителем, она почему-то не слышит, и опять откладывает заседание по причине неявки ответчика. Могу я заявить суду, что не хочу привлекать завод-изготовитель? А еще такой момент, выставлена неустойка за просрочку гарантийного ремонта, она уже большая, но судья заявила, что больше 5000 она все равно не взыщет, ходите в заседания годами. Это ж незаконно, у меня неустойка по ЗПП посчитана, знаю, что суд вправе уменьшить сумму, но не в 100 раз же.

ДК
Дмитрий Кузнецов

Во-первых не нужно было соглашаться на добавление ответчика.
Во-вторых, не понравится решение - обжалуйте в следующей инстанции.

НК
Настюшка Карпова

Статья 41 ГПК РФ. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Похожие вопросы
если ответчик из вологодской области, а истец из Ярославской и истец подал иск в Арбитражный суд Ярославской области
представитель в суде, гражданское лицо, истец оплатил представителю, 6 тыс. руб. может ли истец требовать с ответчика.
Когда будет суд у меня и кто выиграет в суде истец или ответчик.
Истец вызывает ответчика
Может ли в суде быть два ответчика?
Как считать по какое число ответчик или истец может подать ап. жалобу ?
Истец подал в суд исковое заявление. Ответчик написал возражения по исковому заявлению. Вопрос
Что будет если и истец, и ответчик будут врать в суде? Судья поверит словам, или бумагам ?
неявка в суд ответчика
Обман в суде ответчиком