Михаил Никитин

Работодатель 2 года не делает запись об увольнении в трудовую книжку, что делать?

Когда женщина увольнялась книжка была у неё на руках. Видимо приказ об увольнении был издан, а когда попросила сделать запись в тр. кн. об увольнении начальница начала её кормить завтраками и так уже 2 года. Что можно сделать если руководитель в очередной раз найдет причину для отказа? Какой срок давности обращения в суд по таким вопросам? Что теперь делать?... И еще, если вместо нее этим вопросом будет заниматься сестра, что должно быть указано в нотариальной доверенности?

Саша Хныкин

Не заморачивайтесь на записе в Трудовой книжке. Нет её там и не надо. Особого значения это не имеет. Стаж работнику начисляется по отчислениям в ПФР, а не по Трудовой книжке. Если уж так хочется, то можно обратится в Комитет по труду в адмнистрацию города. Они проведут проверку правильности ведения кадровых дел, оштрафуют за нарушения, мало не покажется....

Людмила Базлина

для начала следует обратиться в прокуратуру:
Но есть вопрос в книжке есть запись о приеме на работу? А то есть подозрение что работодатель не платил ндфл и есн

Анна Галайда

трудовая очень важна и по тому надо обращаться в прокуратуру или в трудовую инспекцию, Обязательно! перед выходом на пенсию вам каждый денечек работы покажется вечностью! Да и зачем каким то козлам дарить свою жизнь и труд!!!?

Иван

По описанию, никто никого на работу не оформлял, ни каких взносов в Пенсионный не перечислял, Приказы о приеме-липовые и выброшенные в мусорное ведро. Никакого стажа у этой женщины. скорее всего, нет.
Никаких приказов об увольнении скорее всего не было. Запись (так же как и хрангение Труд. книжки) -это ОБЯЗАННОСТЬ работодателя и просить его не надо об этом ни устно ни письменно заявлением, если работа ОСНОВНАЯ.
За хранение ТК сотрудник в журнале расписывается, записи нет (если ТК на руках была... трудовые НИКОМУ просто так не дадут, пока человек работает да и не просто не дадут)
никто вам запись просто так не сделает, никто не признает не оплату налогов, , а в СУДе доказать, что ваша женщина там работала -будет очень сложно. Можно, но сложно. Документов у работодателя нет о труде вашей женщины, свидетели.... не знаю... сложно и мало шансов выгрызть такой ИСК.

ОК
Олег Косулин

обратитесь в трудовую инспекцию