Анастасия Клименко

Купили квартиру, по незнанию при замене труб сняли счетчики на воду. Грозит ли какой-то штраф (внутри дополнение)?

Купили квартиру. За 1й месяц владения пришла квартплата с указанием сумм за ГВС и ХВС, и мы так поняли, что когда закрыли свой счет квартплатный предыдущие хозяева, то и за воду нам стали начислять по общедомовому тарифу и нам теперь надо снова самим ставить счетчики. Пока делали ремонт, меняли трубы - счетчики сняли, потом поставили обратно, решили, что пока будем платить по общедомовому, а как переедем в новую квартиру - заново опломбируем счетчики и уже по ним будем платить
А оказалось, что все это время нам начислялась оплата по среднему показанию счетчиков (то есть среднему для прошлых хозяев) .
Грозит ли нам какой-то штраф или самое страшное - переплатим за эти месяцы (с моменты покупки квартиры) за воду?
Такая дурацкая ситуация. . И понятно, что сами виноваты - надо было сначала выяснить, а потом что-то делать. Но кто ж мог подумать. .
Вот теперь интересно чем нам это грозит.

Роман Феденко

Переплата возможна.
Однако, прежде всего, следует выяснить относительно возможности перерасчета, в том числе в судебном порядке.
Если сумма вероятной переплаты слишком уж велика, рекомендую обратиться к юристу.

Iroda

Пока не подаете сведений по счетчикам - начисляют по среднему потреблению и установленному тарифу.. восстановите официально счетчики - снова начнут начислять по реальному потреблению (показаниям счетчика).. . ЧТО паниковать?? ? Вон ЭТИ триллионами Бюджет расхищают и Откатывают на КИПР и НИЧЕГО!!!. Германия" поправила"....Вы демонтровали счетчики, потом восстановили и ТРАГЕДИЯ!!!! Пересчитают за два месяца.. . в наваре остануться по средней, которая в три раза больше реального потребления...

Сергей Бритов

Никто вас не оштрафует . Вы платите! Напишите заявление на переобломбирование и всё . Или найдите местного сантехника и решите этот вопрос с ним .

Юрий Дружинин

Поддерживаю ответ Надежды Кочергиной, но добавлю, что пломбировка производится – БЕСПЛАТНО см. Постановление Правительства №354 от 06.05.2011г. «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ» http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. п. 156. Удачи!