Анатолий

Не хочу ставить счетчик на воду!!! Что мне грозит, если не поставлю?

Живу и прописана одна, плачу только за холодную воду (50 руб. /месяц) . Горячей воду в доме нет (у меня водонагреватель) . Сегодня повесили объявление, что обязаны поставить счетчики на воду (по закону № 261)), да еще за свой счет. А если у меня денег нет!

Сегодня узнала - установка счетчика - 2200 руб. Пока решила не ставить, посмотрю, что дальше будет.

Александра Кузнецова

Если Вы платите всего 50 руб/мес за воду, то Вам нет никакого смысла ставить счетчик. Считайте сами: со счетчиком Вы будете экономить примерно половину, т. е. 25 руб/мес. Через 6 лет счетчик нужно менять. За это время Вы сэкономите 25 х 12 х 6 = 1800 руб. Стоимость счетчика с установкой дороже, следовательно никакой экономии от установки этой погремушки у Вас не будет. Отказавшись от установки счетчика Вы избавляетесь от регулярных визитов контролеров, а также мошенников под видом контролеров. При прохождении через фильтр и счетчик снижается давление воды, что может вызвать проблемы в квартирах с газ. колонками. Установка счетчиков повышает аварийность, т. к. режутся трубы и на них делаются дополнительные соединения, которые могут привести к затоплению соседей.
Никакой ответственности или штрафа за не установку счетчика нет. Установить счетчик в принудительном порядке в квартире очень проблематично - жилье неприкосновенно и проникнуть в квартиру против воли хозяина можно только по решению суда.
Правда, с 2015года к не установившим счетчики будут применять экономические санкции - брать плату по повышенным тарифам. Поживем - увидим, как это у них получится!

Алексей Костин

Штраф и отрежут воду

ОК
Ольга Криницкая

Не желаете ставить не ставьте, но после 01.08.2013г. его уже вам принудительно поставят либо обслуживающая организация или РСО и при этом вы будите, обязаны оплатить стоимость прибора учета и работы по установке узла учета (можно в рассрочку) . См. ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " http://www.rg.ru/2009/11/27/energo-dok.html#comments. Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. п. 12. Удачи!

Григорий Костин

тебе выгоднее поставить счётчики на воду. без счётчика тебе будут начислять общую норму потребления, а она в 3-5 раз больше реального потребления по счётчику.

Екатерина Жуплева

Такие объявления иногда вывешивают компании, зарабатывающие сан. - тех. услугами, а" обязаловки" пока нет. Почувствуете существенную разницу в оплате-тогда и поставите ( а если жильё вам не принадлежит-требовать установки от УК).

Yulia Romanova

расстреляют.

условно.

т. е. ничего не будет

Руслана Лебеденко

Это из разряда- НЕ хочу соблюдать правила дорожного движения, мне нравится ездить по встречной полосе! Есть законы и правила которые все обязаны соблюдать. Так что придётся поставить счётчики. Очень вам нужна принудительная установка? Тем более счётчик можно установить в рассрочку, если денег нет.

Вячеслав Тур

у меня муцыпальное и мне говарят чтоб я сама ставила