Сергей Серов

Нас заставляют ставить общедомовой счетчик воды.

Некоторые жильцы нашего дома держат хозяйство (КУР, свиней), которое нужно поить и т. д. Не получится ли так, что мы будем платить за ту воду, что они будут брать для своей живности? И права ли кампания, что заставляют нас ставить счетчики.

Алексей Кочетков

вы где живёте то что у вас нет общедомового счётчика. Кажется компания должна ставить за свой счёт. Чтобы не платить больше, ставьте и квартирный, будете оплачивать только свой расход

Сергей Безносенко

Если жильцы будут брать воду не у себя в квартирах, а из трубы в подвале, то разумеется будет вода раскидываться как общедомовые нужды. Поэтому у нас просто заглушили все такие выводы и теперь желающие помыть авто носят воду из своей квартиры.
Зато по общедомовому оплачиваем только потребленное домом, а не порывы на водоводе.

Галина

Да вы обязаны установить общедомой прибор учета воды, на основании ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" http://base.garant.ru/12171109/ Если вы его не установите то тогда, См.. Статья 13. п. 12 До 1 июля 2013 года РСО при выявлении фактов невыполнения собственниками приборов учета используемых энергетических ресурсов обязанности по обеспечению надлежащей эксплуатации этих приборов учета и не устранении такого невыполнения до истечения двух месяцев с момента его выявления также обязаны приступить к эксплуатации этих приборов учета с отнесением понесенных расходов на собственников этих приборов учета. Собственники этих приборов учета обязаны обеспечить допуск указанных организаций к приборам учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на их эксплуатацию, а в случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания. Оплачивать ОДН будите на основании - ПП №354 от 06.05.2011г. См. 44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам. Объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме в соответствии с формулами 11, 12, 13 и 14 приложения N 2 к настоящим Правилам.