Мария Борисова

Возможна или нет установка индивидуальных счетчиков на воду при отсутствии общедомового счетчика?

В местном водоканале сообщают о невозможности установки инд. счетчиков до тех пор, пока не будет установлен общедомовой .
Есть ли такое положение? Если да, то, пожалуйста, приведите ссылку на документ или цитату.

Денис Юдин

Независимо от наличия общедомового счетчика Вы обязаны были поставить индивидуальный счетчик до 01.07.12г - ссылку на ст. 13 пункт 5 дал Pavel Kron.
Скажу Вам больше - тем, кто этого не сделал в установленный срок, счетчики обязаны ставить в принудительном порядке. И делать это обязан поставщик ресурсов, т. е. Водоканал, а срок ему на это дан до 01.07.13г. Теперь не Вы за ним, а он за Вами должен бегать- смотрите об этом в ст. 13 пункт 12 ФЗ-261.
Выдержка: ст. 13 п. 12. До 1 июля 2013 года.... организации, указанные в части 9 настоящей статьи, ОБЯЗАНЫ совершить действия по оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми и передачу которых указанные организации осуществляют, объектов,... которые в нарушение требований частей 3 - 6.1 настоящей статьи не были оснащены приборами учета используемых энергетических ресурсов в установленный срок. Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов... .
Не может Водоканал этого не знать! Причин отказа только две: либо есть какие-то нюансы, о которых Вы не сообщили, либо опасаются, что счетчики постигнет судьба Вашего аватара))).

М@рин@ Федорчук

Что за бред «В местном водоканале сообщают о невозможности установки инд. счетчиков до тех пор, пока не будет установлен общедомовой» ? Ознакомьте ваших «спецов» из водоканала с ФЗ №261 от 23.11.2009г. "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» http://base.garant.ru/12171109/ Статья 13. Обеспечение учета используемых энергетических ресурсов и применения приборов учета используемых энергетических ресурсов при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы. Цитата: 5. До 1 июля 2012 года собственники жилых домов, за исключением указанных в части 6 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу настоящего Федерального закона, обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электрической энергии. Удачи.

Ви
Виктория

Установка ОБЯЗАТЕЛЬНА с января прошлого года.

Ан
Ангела

Не знаю, как сейчас, я поставил в квартире года 4 назад, по ним и платим. Отнёс документы на счётчики, и заявку, что буду так платить.
Никакого вопроса, про общедомовой не было.

Ел
Елена

Чтобы вам не вешали лапшу на уши - обращаться в Водоканал надо письменно.