Ро
Роман

счетчики на воду установка самостоятельно

можно ли самому установить счетчики на воду? чтоб их потом можно было ввести в эксплуатацию или установкой занимается только ЖКХ. квартира муниципальная

Алла Вермишян

Можно, но всю ответственность за возможные последствия несете вы. Ввод прибора в эксплуатацию (составление акта ввода и проведение пломбировки) осуществляет: - при выбранном способе управления МКД – УК или ТСЖ – обслуживающая организация; - при непосредственном способе управления (или если проживаете в частном доме) – ресурсоснабжающая организация. Работы по вводу прибора в эксплуатацию относятся к дополнительным работам, и они осуществляются БЕСПЛАТНО, на основании -1.Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=152207 См. 156. Исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, оказывать услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы. 2.ФЗ№2300-1 от 07.02.1992г. «Закон о защите прав потребителей» http://www.consultant.ru/popular/consumerism/ См. ст. 16.п. 3. Продавец (исполнитель) не вправе БЕЗ СОГЛАСИЯ потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг) , а если они оплачены, потребитель ВПРАВЕ потребовать от продавца (исполнителя) ВОЗВРАТА уплаченной суммы. Удачи!

Алексей Щелкачев

Можно, но он должен быть поверен и опломбирован соответствующей организацией.

Роман Анисимов

Платишь потом за пломбировку.

Александр Климов

если сможешь сам установить то пожалуйста но пломбировку делает жкх

Юля Стрельцова

А напишите заявление в муниципалитет. Согласно закона собственник обязан устанавливать счетчики.

Оляля Bd.d/s

Их сами как раз и устанавливают, за свои деньги.

Евгений Кудряшов

В муниципальной квартире счетчики устанавливают БЕСПЛАТНО за счет муниципалитета. Напишите заявление в муниципалитет, к Вам придет слесарь ЖЭКа, принесет счетчик, установит его и опломбирует. С Вас ни копейки не возьмет.