МК
Маргарита Кочерышкина

Установка счетчиков потребления воды.

ЖКХ прислали бумажку, что мы должный до 1 января 2015 года установить счётчики на воду, причём за свой счёт, в случае отказа нам повысят плату. Обязательно ли устанавливать эти счётчики и насколько правомерны действия ЖКХ?

Дмитрий
Дмитрий

Да, правомерны. Есть закон на эту тему - поищите в интернете.

MA
Murod Ahmedov

Этот счётчик стоит 400 рублей. Если у вас квартира НЕ приватизирована, то вы заплатите за этот счётчик и плюс за необходимую фурнитуру, а работа сама будет бесплатна. Если хата ВАША, то грубо прибавьте ещё тысячу и будете жить с счётчиком. Зато ВЫ уже сами будете контролировать расход воды и платить меньше, чем без него. А с 1 октября уже плата без счётчика будет по 250 рублей с человека, а по счётчику всё по старому. Кстати и до 1 января 15 г НЕОБХОДИМО всем установить ГАЗОВЫЕ счётчики, а вот это уже ДОРОГО для населения, а государству по кую....

ИТ
Игорь Татаринцев

Счетчик устанавливать необязательно. . Но Правительство РФ собирается издать постановление, повышающее каждые полгода стоимость водоснабжения на 20%.. За любые деньги установите счетчики в 2016 году. . Забейте тему в Яндексе..

НЧ
Николай Чернов

ПОСТАВИШЬ САМА. ПОТОМУ КТО БЕЗ СЧЁТЧИКОВ БУДУТ ПЛАТИТЬ ПО ПОЛНОЙ

ПД
Прямицын Денис

В Питере 2 миллиона пенсионеров, у которых нет счетчиков, и ничего они с ними не сделают, а повышать плату за воду при прочих равных условиях - это незаконно. Так что с этим Постановлением можно еще пободаться. 2 счетчика по 460 руб. + новые трубы и фиттинги, краны - еще 2 тысячи + работа еще 3 тысячи. Если пенс живет один, он никогда не пойдет на такой расход в поленсии.

Александр Ефремов
Александр Ефремов

Уже почти 5 лет проходит как приняли Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" многоквартирные дома, жилые, дачные и садовые дома должны быть оснащены приборами учета силами и средствами собственников помещений до 1 января 2012 г. В связи тем что многие не уложились в отведенные сроки обязательной установки приборов учета электроэнергии, воды и газа, сроки были продлены на полтора года, до 1 июля 2013 г.
Теперь, кто не установил в своих квартирах многоквартирных домах общедомовые приборы учета электроэнергии, тепло, воды и газа будут устанавливать в принудительном порядке управляющими компаниями и удерживать оплату за установку, за ТО (техническое обслуживание) в повышенных размерах.
Об этом написано в закон, . внесены изменения в ЖК РФ. Перерасход ОДН теперь оплачивается согласно площади квартир, независимо от наличия инд. счетчиков.

Похожие вопросы
Счетчик потребления воды устанавливают бесплатно или как ?
Подскажите как рассчитать потребление воды по индивидуальному счетчику
обязательна ли установка счетчика на воду дома? В городе Воронеж
Возможна или нет установка индивидуальных счетчиков на воду при отсутствии общедомового счетчика?
законно ли платить сверх норм потребления если нет счетчика на воду
Выбрал компанию по установке счетчиков на воду, счетчики экономят?
норма на потребление воды
кто должен оплачивать за установку счетчика воды в муниципальном общежитии
счетчики на воду установка самостоятельно
Каким законом предусмотрено установка счетчика воды в дачном доме?