Маргарита Кочерышкина

Установка счетчиков потребления воды.

ЖКХ прислали бумажку, что мы должный до 1 января 2015 года установить счётчики на воду, причём за свой счёт, в случае отказа нам повысят плату. Обязательно ли устанавливать эти счётчики и насколько правомерны действия ЖКХ?

Дмитрий

Да, правомерны. Есть закон на эту тему - поищите в интернете.

Murod Ahmedov

Этот счётчик стоит 400 рублей. Если у вас квартира НЕ приватизирована, то вы заплатите за этот счётчик и плюс за необходимую фурнитуру, а работа сама будет бесплатна. Если хата ВАША, то грубо прибавьте ещё тысячу и будете жить с счётчиком. Зато ВЫ уже сами будете контролировать расход воды и платить меньше, чем без него. А с 1 октября уже плата без счётчика будет по 250 рублей с человека, а по счётчику всё по старому. Кстати и до 1 января 15 г НЕОБХОДИМО всем установить ГАЗОВЫЕ счётчики, а вот это уже ДОРОГО для населения, а государству по кую....

Игорь Татаринцев

Счетчик устанавливать необязательно. . Но Правительство РФ собирается издать постановление, повышающее каждые полгода стоимость водоснабжения на 20%.. За любые деньги установите счетчики в 2016 году. . Забейте тему в Яндексе..

Николай Чернов

ПОСТАВИШЬ САМА. ПОТОМУ КТО БЕЗ СЧЁТЧИКОВ БУДУТ ПЛАТИТЬ ПО ПОЛНОЙ

Прямицын Денис

В Питере 2 миллиона пенсионеров, у которых нет счетчиков, и ничего они с ними не сделают, а повышать плату за воду при прочих равных условиях - это незаконно. Так что с этим Постановлением можно еще пободаться. 2 счетчика по 460 руб. + новые трубы и фиттинги, краны - еще 2 тысячи + работа еще 3 тысячи. Если пенс живет один, он никогда не пойдет на такой расход в поленсии.

Александр Ефремов

Уже почти 5 лет проходит как приняли Федеральный закон от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности" многоквартирные дома, жилые, дачные и садовые дома должны быть оснащены приборами учета силами и средствами собственников помещений до 1 января 2012 г. В связи тем что многие не уложились в отведенные сроки обязательной установки приборов учета электроэнергии, воды и газа, сроки были продлены на полтора года, до 1 июля 2013 г.
Теперь, кто не установил в своих квартирах многоквартирных домах общедомовые приборы учета электроэнергии, тепло, воды и газа будут устанавливать в принудительном порядке управляющими компаниями и удерживать оплату за установку, за ТО (техническое обслуживание) в повышенных размерах.
Об этом написано в закон, . внесены изменения в ЖК РФ. Перерасход ОДН теперь оплачивается согласно площади квартир, независимо от наличия инд. счетчиков.