Марина Андреева

Помогите с ответом для билета: Полный телевизионный сигнал. синхронизирующие импульсы

ОК
Оксана Кучерова

Предыдущий ответ неполон.
Да, строчные импульсы выглядят именно так, как нарисовано. Их амплитуда 1,0 В (тогда как уровню беловго в сигнале соответствует 0 В, а уровню чёрного - 0,33 В: сигнал аналогового телевидения передаётся в негативе) .
А вот кадровый импульс выглядит совершенно не так.
Во-первых, стандартное телевидение - чересстрочное. Поэтому кадровый синхроимпульс в одном поле (полукадре) формируется точно по строчному синхроимпульсу, а в другом полукадре - посередине строки. Этим и достигается чересстрочность изображения. Во-вторых, работа схемы строчной развёртки не должна прерываться, поэтому чтрочные синхроимпульсы в сигнале должны присутствовать ВСЕГДА, в том числе и во время кадрового строчного.
Ну и как это сделано: кадровый строчный "обозначается" в сигнале ИНВЕРСИЕЙ строчных импульсов. Во время кадрового гасящего строчные импульсы выглядят вот так:
__|________|________|____|____|____|____|____|~~~~|~~~~|~~~~|~~~~|~~~~|____|____|____|____|____|________|________|

Значит, тут что происходит: поначалу строчные синхроимпульсы идут как шли, потом период их следования их на 2,5 строки уменьшается вдвое, с 64 до до 32 мкс, потом меняется их полярность (при этом позиция фронта импульсов не меняется - новые отрицательные импульсы получаются левее того, где были бы соответствующие положительные) , потому опять 2,5 строки половинного периода и потом опять нормальные строчные импульсы.
Для чего это сделано: кадровый синхроимпульс опознаётся как ИЗМЕНЕНИЕ СРЕДНЕГО ЗНАЧЕНИЯ строчных синхроимпульсов. Вот в этом как раз и состоит ошибка в ответе Данте. Вторая тонкость - изменение периода строчных испульсов. Это сделано для того, чтоб инверсия полярности строчных в обоих полукадрах была бы примерно при одной и той же ситуации со строчными - этим достигается б'ольшая точность и стабильность положения кадрового синхроимпульса по отношению к строчным. Ведь в одном полукадре начало кадрового СИ должно совпадать с началом очередной строки, в другом - приходиться на середину строки. Вот такое удвоение частоты импульсов позволяет уравнять условия. Схема кадровой развёрки "не знает", какой это полукадр. И то, что длительность каждой группы испульсов именно 2,5 строки (полуцелое число строк) , тоже этому способствует.