Наталия Паршикова

Подскажите пожалуйста, каким образом можно обжаловать оценку имущества при исполнительном производстве?

Уточнюсь - что именно обжалуется - акт оценки либо постановление пристава об оценке?

Дарья Кузьмичёва

ФЗ Об исполнительном производстве. Если ваше имущество будет выставляться на торги, то его будет оценивать лицензионный оценщик. Пристав только сам, по своим убеждениям оценивает имущество. Почитайте ещё ст. 446 ГПК РФ, возможно пристав перестарался. Чтобы исключить имущество из Акта, то подавайте заявление в суд.

Саша Дроздов

Статья 85. Оценка имущества должника
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
4. Если судебный пристав-исполнитель обязан привлечь оценщика для оценки отдельной вещи или имущественного права, то судебный пристав-исполнитель:
1) в акте (описи имущества) указывает примерную стоимость вещи или имущественного права и делает отметку о предварительном характере оценки;
2) назначает специалиста из числа отобранных в установленном порядке оценщиков;
3) выносит постановление об оценке вещи или имущественного права не позднее трех дней со дня получения отчета оценщика. Стоимость объекта оценки, указанная оценщиком в отчете, может быть оспорена в суде сторонами исполнительного производства не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.

Жан Любимов

В силу статьи 13 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон об оценочной деятельности) в случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете независимого оценщика, в том числе в связи с имеющимся иным отчетом об оценке того же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной подведомственностью, третейским судом по соглашению сторон спора или договора либо в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Информационное письмо ВАС РФ от 30.05.2005 № 92 "О рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании оценки имущества, произведенной независимым оценщиком"

Одновременно можно оспорить и постановление СПИ

Ирина Гончаренко

необходимо провести свою оценку, т. е. самостоятельно заключить договор с независимым оценщиком и если разница в стоимости действительно будет значительно отличаться от "цены пристава", то будет основание обжаловать отчет об оценке и соответственно действия пристава.