Cветлана

взял спаниеля, девочку 3 месяца, умная, но часто ссыт в квартире, это болезнь? как помочь,

Kamila

Это называется щенок, и ссать он будет ещё довольно долго. до 6-9 месяцев. Причина в том, что щенок пока не умеет терпеть, и не соображает даже про улицу.

Юлия Козулина

Да, это болезнь - идиотизм называется!

Любовь Яковлева

Еще щенок. Водите чаще гулять...

Александр Мачин

на сколько часто? Щенкам вообще-то свойственно писать часто.
Приучайте к улице, чаще выводите гулять. После каждого кормления на руки и на улицу. Писает, хвалите и даете вкусное. Бегать после еды на улице нельзя!

Максим Терехов

свозите к ветеринару, проконсультируйтесь, сдайте анализы собаки, если это не болезнь (скорее всего) то надо приучать: (обычно щенки ходят в туалет после сна, игр и кормления) . Значит после того как она поела/поспала/поиграла необходимо понести ее на улицу (если не холодно) или же на газетку.. . так же можно вытереть лужицу тряпкой вынести тряпку на улицу и положить туда куда должна всё "это" делать, поощряйте ее за то что она на улице сходила, но не ругайте ее! пока что она совсем маленькая)) ) удачи! у меня тоже спаниель**

Света Петрова

по идее нормально это, щенки часто писают

Шохрузи Каримулло

Вы что-смеётесь? Да 3 месяца-это ребенок! Нужно показать ей место, где ей можно сделать свои дела-это может быть пеленка (специальная) или газетка. которую нужно часто менять. намочите бумажку её пописом. положите на газетку. поднесите щенка и погладьте его. показав. что здесь можно писать. Короче-нужно приучать. а не лечить! Возможно будет разумно убрать паласы на время (как минимум до года) или изолировав щенка от части квартиры.
Ну как можно заводить животное, не изучив теорию по уходу и воспитанию? Может быть для вас будет новостью. что у сук бывают течки и длятся они три недели?