Надежда Дронова

Вопрос для тех, кто знает Англию, жил там

Скажите пожалуйста из какого социального слоя человек, который работает в Лондоне в международной компании управляющим отделом инженерных разработок компьютерных технологий? По их меркам? Это состоятельный человек? Каков может быть его доход и как он живет?

Анна Павлова

Ирина, имейте в виду, что названия должностей часто могут вводить в заблуждение. Тем более, Вы приводите название должности не на языке оригинала. Здесь еще играет роль, какая это компания, как она относится к своим служащим, проще говоря, хорошая ли это компания.
Важно и то, как интересующий Вас человек себя зарекомендовал, каков его послужной список, входит ли он в круг старших менеджеров компании, ценит ли его босс и ценит ли этого босса вышестоящий босс.
Сказав это, перейдем теперь к тому, что Вас волнует.
Его доход может варьировать в пределах от 80 тыс. долларов США до 150 тыс. долларов США в год (56 K - 105 K фунтов) . Возможны отклонения. Лондон дорогой город. Если он еще из состоятельной семьи, тогда он может считаться вполне upper middle class. Если же он молод, не имеет состоятельных родителей, тогда ему еще пахать и пахать. И всякое может произойти с карьерой.
Многие рядовые англичане зарабатывают 14-17 тыс. фунтов в год. На их фоне он, безусловно выделяется на 3 порядка как минимум.
Ипотека в Англии недорогая, и закон защищает арендатора. Он может себе позволить дом в рассрочку (mortgage).