Настасья Дмитриева

Как приготовить вкусный кускус?

Ди
Дима

Слегка нетрадиционный рецептик,. но мне понравился. .
вместо соли добавляем сахар и сливочное масло.
изюм, курагу или финики заливаем водой, доводим до кипения, оставляем в кипятке на 10 мин, затем изюм смешиваем с кус кусом, а курагу и финики выкладываем сверху или по краю тарелки, посыпаем молотой корицей и сахарной пудрой.

U5
Urfan 57

КУС-КУС - национальное блюдо берберов и арабов. Кус-кус состоит из манной крупы и пшеничной муки, то есть по своему составу из одинаковых продуктов, и приготавливается следующим образом: на специальной доске, имеющей небольшую вогнутость и напоминающей плоское корыто, напыляется мука, на которую высеивается ситом манная крупа и разбрызгивается очень немного воды, почти незаметно для глаза. Затем обеими руками делаются вращательные движения по поверхности доски до тех пор, пока манные крупинки не превратятся в катышки наподобие дробинок, причем в процессе приготовления несколько раз напыляется мука и разбрызгивается мука из пульверизатора. Каждая партия дробинок ссыпается в кастрюлю и вновь приготавливается следующая партия на той же доске. Когда необходимое количество крупинок готово, они отвариваются на пару и подаются с разными острыми приправами, овощами, мясом и т. д. По виду готовый кус-кус похож на сильно разваренную пшенную кашу.
В крупных супермаркетах можно найти готовую крупу кус-кус.
Основные правила приготовления просты: крупа отдельно, соус, овощи, мясо - отдельно. Смешиваются в конце и выкладывается кус-кус на специальное блюдо (похоже на нашу блинницу, только крышка конусообразная) .
Главное в приготовлении кус-куса это оливковое масло и специи.
Мне больше всего понравился кус-кус с голубиным мясом и яйцом (так его готовят троглодиты – матматские берберы) .

Евгений Виноградов

на 1 ст крупы 2 ст ложки масла раст. и залить полтора стакана кипятка .не варить. накрыть крышкой .минут через 15 вилкой перемешать получится рассыпчатая каша .можно как гарнир или добавить в овощной салат