Илья Власов

Синтепон. Кто придумал изделия из синтепона? Самые первые изделия?

Людмила Игнатова

Синтепон — наиболее распространённый вид объёмных текстильных синтетических утеплителей, представляющий собой нетканые текстильные материалы (холст) , сформированные из разнонаправленных или однонаправленных полиэфирных единичных штапельных волокон (резаных длиной 35—120 мм) , скреплённые в текстильное полотно термическим или химическим способом.

История

Основным сырьём для изготовления текстильных синтетических объёмных утеплителей было и остается полиэфирное волокно [1]. Сырьём для производства полиэфирных волокон является полиэтилентерефталат.

Исследования по полиэтилентерефталату были начаты в 1935 г. в Великобритании Уинфилдом (John Rex Whinfield) и Диксоном (англ. James Tennant Dickson), в фирме Calico Printers Association Ltd. Заявки на патенты по синтезу волокнообразующего полиэтилентерефталата были поданы и зарегистрированы 29 июля 1941 года и 23 августа 1943 года. Опубликованы в 1946 году.

В СССР полиэфир был впервые получен в лабораториях Института высокомолекулярных соединений Академии наук СССР в 1949 году. Позже данный вид продукции начали изготавливать на Могилевхимволокно.

Отрасли применения синтепона

Для применения в утеплённой одежде и обуви производится термоскреплённый синтепон с улучшенными теплосберегающими показателями. Это достигается путем смешивания в определенных пропорциях синтетических волокон: полого высокоизвитого (для создания воздушных полостей сохраняющих тепло) , регулярного полого (с малым количеством или без извитков, для упругости) и бикомпонентного (оболочка имеет температуру плавления ниже чем сердцевина, скрепляют соседние волокна) .

Для применения в производстве мебели и матрасов, выпускают синтепон с улучшенными эксплуатационными показателями. Упругость и восстанавливаемость после многократного сжатия достигается путем смешивания в определенных пропорциях волокон: регулярного полого (с малым количеством или без извитков, для упругости) и бикомпонентного (оболочка имеет температуру плавления ниже чем сердцевина, скрепляют соседние волокна) .

Для применения в качестве фильтрующего материала производится синтепон с оптимальным коэффициентом фильтрации и диаметром пор. Оптимальные фильтрационные показатели достигаются путем смешивания в определенных пропорциях волокон: регулярного полого (с малым количеством или без извитков, для упругости) и бикомпонентного (оболочка имеет температуру плавления ниже, чем сердцевина, скрепляют соседние волокна) .

Подробней-в источнике.