Юлия Уварова

Какие симптомы и причины искривления позвоночника?

Когда мне было 11 у меня вроде как обнаружили искривление позвоночника, сказали типа-одно плечо выше другого! Симптомов никогда ни каких не было впринципе, семь лет прошло... у хирурга когда была, она по этому поводу ничего не сказала.. так как точно узнать??

Надежда Рудакова

Всё правильно тебе сказали-разная высота плеч-это один из основных признаков сколиоза. И симптомов никаких не должно быть в таком возрасте. Хирурги же в этом мало что понимают. Это дело других специалистов. Сама же ты состояние своей спины оценить не сможешь . Ну вот так-навскидку-позови маму или подруг . Разденься до пояса-повернись к ним спиной. Ступни ровно и вместе. Расслабься. Пусть они оценят-на одном ли уровне плечи-или одно выше другого. На одном ли уровне нижние острые углы лопаток. Это и есть основные признаки искривления. Вот тогда и обращайся к специалистам. Они и назначат необходимые упражнения. А кроме них-ещё плавание и простой вис на турнике. УДАЧИ.