Константин

Дайте пожалуйста анализ этого стихотворения

ЗАБЫЛИ ПОДВИГ

Нет, видно, весомей побед,
Чем та, что была в сорок пятом,
Уже стало семьдесят лет
Тому, кто был юным солдатом.

Идут ветераны в строю,
На них ордена и медали,
Не те, что добыли в бою,
Их после уже награждали.

А тем, что в могилах лежат
И грудью страну защитили,
Почти не давали наград,
И в праздник их подвиг забыли.

Ро
Ростислав

В стихотворении Анатолия Болутенко «ЗАБЫЛИ ПОДВИГ» создан пронзительный поэтический образ войны – нет уже настоящих воинов, солдат Победы!
Я чувствую в заглавии стихотворения сожаление автора о проходящем времени.
По-моему, тема стихотворения – ВО война.
Идея – память о настоящих героях. Она, как мне кажется, выражена в последнем предложении:
И в праздник их подвиг забыли.
Размер стиха – не могу определить.
Рифма – перекрестная.
Синтаксис сложный – каждое четверостишие – одно сложное предложение.
Лексика – много местоимений, служебных частей речи – они выражают чувства. Глагол настоящего времени идут - оживляет, обобщает, рисует живую, современную картину сегодняшнего дня.