Усуи Люблю-Вас

Продаю квартиру, нужен обеспечительный платеж. Составлять договор задатка, договор аванса или предусмотреть штраф в ДКП?

Хотел продать по договору квартиру, но перед этим заключить договор задатка. Узнал о постановлении ВАС №13331/09, где договор задатка признается несостоятельным, если не заключен основной ДКП, т. к. в момент составления договора задатка у сторон не было обязательств. Как выйти из этой ситуации? Надо, чтобы покупатель внес обеспечительный платеж, и если откажется потом покупать квартиру, деньги остались у меня.

Юл
Юлия

Заключайте договор задатка.
В случае не исполнения договора или отказа от его исполнения со стороны покупателя задаток останется у вас.
В этом постановлении говорится о том, что НЕЛЬЗЯ УКАЗЫВАТЬ обязательства сторон применимые к договору задатка (аванса, штрафов и т. д. ) в ПРЕДВАРИТЕЛЬНОМ ДОГОВОРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ. Либо данный договор будет предварительным, а тогда обязательства по договору задатка не возникают и в случае не исполнения договора он просто прекращает свой юридический срок, либо этот договор должен быть именно ДОГОВОРОМ ЗАДАТКА.
Т. е. вы "услышали звон, да не поняли где он".

Мария К

Риелторы заполняют договор сопровождения сделки, куда вписывают сумму задатка

Николай Абрамов

пропишите в ДКП что покупатель передает Вам Н-ую сумму в момент ...(подписания предварительного договора, или любого другого удобного случая) .. и остальное после регистрации ДКП в юстиции к примеру

Иван Петухов

Пардон, а какое отношение имеет Арбитражный суд (в т ч постановления ВАС) к отношениям между физическими лицами?