Анна Качалова

Подъезду нужен косм. ремонт. Директор УК говорит, что нужно согласие всех жильцов дома. Права ли она? Ссылки на закон?

Николай Кадушкин

Лукавит Ваша УК, никакого собрания собственников для этого не нужно. Все, что прописано в Пост. Пр-ва 491 и Пост. Госстроя 170 оплачено за счет строки "Содержание и ремонт" и является для УК обязательным к исполнению.
Вот готовый образец заявления со ссылками на НПА.
http://roszkh.ru/problems/podezd-drugaya
Подайте такое заявление в свое УК в 2-х экз, один с отметкой о приеме оставьте себе. Потребуйте ответить письменно в течении 3-х дней (см. пункт 31"к" Пост. Пр-ва 354). Я уверена, что на бумаге директор УК не напишет того, что Вам сказала.
Полезная информация на эту тему здесь

Наталья Александрова

Подьезду?
нет. согласие не нужно.
Она лукавит. скорее всего просто нет денег.

Димон Быков

Смету утвердить, чтобы потом вопросов не было. Ссылки сами поищите. Тут отвечающие не поисковая система.

Виктория Иванова

надо собрать собрание всех собственников жилья, после которого написать заявление секретарю УК с просьбой сделать ремонт в подъезде

Св
Светлана

А вы не в Москве? - могу прислать ПП Москвы, по которому всем подъездам бесплатные ремонты положены, независимо от права собственности. .

У нас изначально ЖСК (собственность) и хрущевка - поэтому три года бьемся - вроде уже должны делать. А всем остальным в округе чуть не каждый год красят, бесплатно меняют ящички почтовые, кое где меняют окна на пластиковые (где-то читала окна только 15% от ремонта, т. е. хватает на пару окон)
Короче, пишите в Жилищную инспекцию, местную власть, если надеетесь на ремонт не за ваш счет. Так же нам выставляет УК астрономические счета - наш пред отбивает по 100 тысяч ежемесячно (или поквартально) . - вы можете поднять вопрос, как расходуются средства, выделенные государством и оплаченные вами в счет содержания и ремонта - можете не сомневаться, что у вас там красят стены каждый месяц. Нам писали сброс снега летом!!! -не шучу
Также у вас должны висеть кармашки по закону о раскрытии информации №731 - запросите, каком сайте вывешивают инфу. УК не может выставлять выше реально оплаченного поставщику.