Роман Жихарь

Сосед установил в подъезде на площадке видиокамеру. Обязан ли он, спросить согласие жильцов???

Александр Мишкин

Согласие жильцов не требуется Это его право

Иван

Да почему просто не порадоваться тому, что появилась дополнительная преграда для воришек и мошенников на Вашей лестничной клетке, не стоящая Вам ни копейки?

Катя Катенька

Он обезопасил не только себя, но и вас. Ведь он не подглядывает за вашей интимной жизнью, надеюсь.

М@рин@ Федорчук

Если ваша личная жизнь проходит в подъезде, то он вторгается в неё...подайте на него в суд !!!А может вы совершаете противозаконные действия и поэтому вас так раздражает эта камера....

Витаминка

Ваша частная жизнь начинается за дверями Вашей квартиры. Подьезд общественное место также как, например, улица около дома. Ваш сосед обеспечивает себе безопасность и Вам заодно. А что Вас раздражает? Не хотите чтобы он знал когда и с кем Вы приходите домой, так это легко можно узнать просто осматривая подьезд в глазок как это делают любопытные пенсионерки.

Алёна

если камера направлена на его дверь, то не обязан... если мимо ходят люди и они попадают в поле зрения камеры, то как минимум он должен предупредить об этом объявлением, что ведется видеонаблюдение...

Сергей Черкасов

Конституция запрещает сбор информации о частной жизни граждан без их разрешения.
Нужно по ситуации смотреть, куда "видит" камера. Если ваша морда там светится то надо писать в прокуратуру.

Андрей

В целях сохранности своего имущества сосед вправе предпринимать меры к его защите, в том числе установить видеокамеру чтобы в последствии иметь возможность установить" причинителя " вреда. Нарушения в этом нет. Но если сосед когда-либо решит распространить собранные сведения, может наступить ответственность, вплоть до уголовной.

Anna Kovaleva-Miloradovich

Нет, не обязан

Ол
Ольга

Нет, в машинах регистраторы стоят никого не спрашивая

Shahzoda

Ну насчет разрешения сказать не могу, а вот дулю показать или плюнуть в камеру ты можешь.

Настя Лощинина

Мне кажется он должен спросить если она установлина на вашей площадки, а если около его квартиры и камера направленна на дверь и т. п то наверно не должен

Лена Солаченок

выходит сосед распорядился общедомовым имуществом в личных интересах.
Т. е фактически совершил воровство. Казнить.

Ай
Айгуль

Если он штробил стены под провода, то пострадало общедомовое имущество, пишите в ДЕЗ, они придут с проверкой, но ваш сосед узнает по чьему заявлению ДЕЗ работает

Если камера его явно снимает и естественно записывает не только его дверь, вы как жилец дома, обладая правами на жилплощадь и пользование общедомовой площадью, можете подать в суд.
Статья 137 УК РФ
. Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

Вообщем он должен был взять с вас письменное согласие и лучше с указанием оснований и целей установки камеры