Ольга Янукевич

обязана ли по закону УК установить на подъезд новую железную дверь?

Кто обязан устанавливать общеподъездную дверь с домофоном? кто должен оплачивать покупку и установку? УК уклонилась от ответа, сказав что может заменить только на такую же как сейчас.

Королева Сайта

собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме; доля расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в доме указанного собственника (то есть общая площадь всех частей помещения принадлежащего собственнику, связанных с проживанием, за исключением балконов, лоджий, должна быть пропорциональна размеру всех помещений входящих в состав общего имущества многоквартирного дома)» . К сожалению, многие собственники не знают своих прав, поэтому ошибочно считают, что управляющая компания, обслуживающая их дом является главным органом управления, решению которого должны подчиняться собственники. Итак, разберемся: статья 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации гласит: «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом» . Во всех нормативно-правовых актах указан единый принцип: «Кто платит, тот и заказывает музыку» , конечно, с учетом мнения других сторон и соблюдения законодательства. Собственники помещений оплачивают все услуги и проводимые работы на доме, поэтому наемная управляющая компания обязана выявлять непредвиденные неисправности, делать осмотры дома и подавать свои предложения по ремонту. А собственники обязаны утвердить эти предложения, для поддержания многоквартирного дома в надлежащем состоянии, должны утвердить стоимость работ и материалов.

Алексей Антипов

это делают сами жильцы скинувшись бабками.

Gennadiy Sobran

Сами жильцы ставят по общему согласию.

Евгений

если все жильцы подпишут докумен по установки

Ланда Плиева

дверь с домофоном – общая собственность всех жильцов подъезда, поэтому участие в приобретении (оплачивать услугу по установке) обязаны все.

Александр

Лучше оставить нормальную дверь и это будет радовать всех жильцов. Железные входные двери да еще и с домофоном это "изобретение" не для людей. То есть никакой пользы, а вот неудобств очень много.

Екатерина Иванова

УК и должна ставить по просьбе жильцов. НО, она возьмет за это плату в конце месяца раскидав стоимость двери на всех собственников.

Mahidilhan Usubjanova

По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и за их счет путем включения в квитанцию целевого сбора, УК может установить вам такую дверь какую вы хотите.

Наталья Петрухина

Нет, не обязана, только сами жильцы решают ставить или нет новую железную дверь.