Ольга Янукевич
Ольга Янукевич

обязана ли по закону УК установить на подъезд новую железную дверь?

Кто обязан устанавливать общеподъездную дверь с домофоном? кто должен оплачивать покупку и установку? УК уклонилась от ответа, сказав что может заменить только на такую же как сейчас.

КС
Королева Сайта

собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме; доля расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в доме указанного собственника (то есть общая площадь всех частей помещения принадлежащего собственнику, связанных с проживанием, за исключением балконов, лоджий, должна быть пропорциональна размеру всех помещений входящих в состав общего имущества многоквартирного дома)» . К сожалению, многие собственники не знают своих прав, поэтому ошибочно считают, что управляющая компания, обслуживающая их дом является главным органом управления, решению которого должны подчиняться собственники. Итак, разберемся: статья 44 Жилищного Кодекса Российской Федерации гласит: «Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом» . Во всех нормативно-правовых актах указан единый принцип: «Кто платит, тот и заказывает музыку» , конечно, с учетом мнения других сторон и соблюдения законодательства. Собственники помещений оплачивают все услуги и проводимые работы на доме, поэтому наемная управляющая компания обязана выявлять непредвиденные неисправности, делать осмотры дома и подавать свои предложения по ремонту. А собственники обязаны утвердить эти предложения, для поддержания многоквартирного дома в надлежащем состоянии, должны утвердить стоимость работ и материалов.

АА
Алексей Антипов

это делают сами жильцы скинувшись бабками.

GS
Gennadiy Sobran

Сами жильцы ставят по общему согласию.

Евгений
Евгений

если все жильцы подпишут докумен по установки

ЛП
Ланда Плиева

дверь с домофоном – общая собственность всех жильцов подъезда, поэтому участие в приобретении (оплачивать услугу по установке) обязаны все.

Александр
Александр

Лучше оставить нормальную дверь и это будет радовать всех жильцов. Железные входные двери да еще и с домофоном это "изобретение" не для людей. То есть никакой пользы, а вот неудобств очень много.

ЕИ
Екатерина Иванова

УК и должна ставить по просьбе жильцов. НО, она возьмет за это плату в конце месяца раскидав стоимость двери на всех собственников.

MU
Mahidilhan Usubjanova

По решению общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и за их счет путем включения в квитанцию целевого сбора, УК может установить вам такую дверь какую вы хотите.

НП
Наталья Петрухина

Нет, не обязана, только сами жильцы решают ставить или нет новую железную дверь.

Похожие вопросы
обязана ли я подписывать договор с УК? что делать?
Можно ли установить железную, а не деревянную дверь на вход в тамбур (на 2 квартиры) с лестничной площадки?
Здравствуйте! Хочу установить видеокамеру на двери в подъезде
Если послать запрос в УК через прокуратуру, они обязаны переслать?
Сосед установил в подъезде на площадке видиокамеру. Обязан ли он, спросить согласие жильцов???
Должна ли УК устанавливать домофонные двери на входе в подъезд?
Какая лучше дверь в подъезде Железная или Деревянная?
Железная дверь в тамбуре законно ли?
Законно ли вешать листовки на ручки дверей в подъездах? Законно ли вешать листовки на ручки дверей в подъездах?
сломалась железная дверь в подъезде