Стас Кор

Сбор денег на ремонт многоквартирного дома с жильцов - это законно?

житель подъезда ходит собирает подписи на сбор денег на ремонт дома, якобы деньги будут храниться на отдельном счёте. управляющая компания ООО будет делать ремонт за свой счёт, и жители должны собирать, помогать.

Геннадий Савченков

"Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме может устанавливаться органами местного самоуправления в случаях и в порядке, указанных в пунктах 34 и 36 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 .
То что житель подъезда ходит и собирает подписи на сбор денег на ремонт дома, это не законно .Чтобы знать лучше подписывайтесь на группу "КОММУНАЛЬНЫЕ услуги ЖКХ, есть ВОПРОСЫ? вместе найдем ОТВЕТЫ !" ,вот была тема ...Как НАС ОБМАНЫВАЮТ чиновники ЖКХ !!!
http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/3465531E704ECAE0.html

Anvar Fazilov

Нет, это незаконно. Деньги вы должны платить по квитанции, той, что платите квартплату. А сбор денег наличными - это чья-то инициатива, или вашей УК, или этого жителя.

Миша

В Петербурге город ввёл тариф на капитальный ремонт домов, а как в вашем городе-надо узнавать в городской администрации..

Михаил Яндулов

Наверное имеется ввиду капремонт дома по программе софинансирования ремонта ФЗ от 21 июля 2007 г. N 185-ФЗ О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Для этого нужно решение общего собрания (так вы типа заочно голосуете- читать, что подписываете) - у нас уже делают - выглядит хорошо, но качество катастрофа.

Еще вышел закон - мы теперь должны копить на капремонт: можно в общем кошельке или на счету своего дома (по 5-7 рублей с метра)

Илья Климов

Должно быть решение общего собрания собственников помещений в доме. Потом выбирается спосорб - либо на отдельный счет средства поступают - и потом тратятся только на Ваш дом, либо региональному оператору - и тратятся на разные дома по мере их изношенности.... Этот выбор тоже делается на собрании собственников под протокол. Эти сборы наличкой каким-то хреном с бугра - незаконны...

Татьяна

Собирают подписи по способу формирования фонда капремонта совершенно законно. Каждый "дом" должен решить: либо специальный счёт на свой дом, либо в общий котёл, управляемый региональным оператором и это неизбежно! Слишком много поправок в Думе по этой программе, поэтому во многих регионах приостановлен запуск программы и дорабатываются некоторые пункты.

Валерий Master

читайте договор с управляющей компанией- там описаны услуги, за которые вы платите деньги, все остальное- за допплату.

Яна Никишина

Просто вам повезло, вы попали в программу софинансирования. Там от 5 до 20% добавляют владельцы жилья, остальное- за счет государства. У нас эти программы очень быстро прикрыли, теперь только Общая копилка.

Алексей Малинин

Гоните инициатора куда подальше. . Почему впереди провоза бежите. . Нормативов, разработанных Правительством НЕТ !!

Леонид Николаев

Житель ходит и собирает подписи на сбор денег на ремонт дома, это не законно .Чтобы знать законы читайте в группе "КОММУНАЛЬНЫЕ услуги ЖКХ, есть ВОПРОСЫ? вместе найдем ОТВЕТЫ !" http://my.mail.ru/community/rjynhjkm/

Сергей Артамонов

Закон не правильный, деньги заплатил, отремонтируй, а за 30 лет много воды убежит и эти деньги не найдешь потом и не вернешь, кроме того мы все платим налоги.., а это обдираловка...