Анюта Жукова

рентгеновский аппарат в соседней квартире? насколько опасно

Ольга Хлебтовская

Стоматологический кабинет рядом? У них, скорее всего, ВИЗИОГРАФ .И лицензия на данный вид деятельности .Со всеми замерами- согласованиями. Иначе себе ж дороже будет . Визиограф дает излучение не более телевизора или компьютера.

***светлана ***

прежде чем мед клинике / стомат кабинету РАЗРЕШАТ установить рентген оборудование
ПОТРЕБУЮТ, чтобы помещение для его установки было тщательно изолировано
(доп. обшивка стен / потолка / двери итд)
и проверят по всем возможным нормам и стандартам.

внушает что-то опасения - обращайтесь в сан. эпидем. надзор (отдел радиологии)
своего населенного пункта
проверят.

Андрюшка Андрюшка

Если вы, наверняка знаете это, то смело обращайтесь в СЭС и требуйте проверки на предмет защиты вашего жилища. Сейчас требования жёсткие, но, как часто бывает - их мало кто выполняет. Стены кабинета, где установлен рентгеновский аппарат, должны быть продублированы свинцовыми пластинами. Но на практике, чаще всего ставят свинцовую ширму и во время проверок говорят, что передвигают ширму и, тем самым, закрывают исходящие лучи. Вам лучше всего надо найти СанПиНы по оснащению кабинета, использующего в работе рентгенаппарат и, вооружившись знаниями, доказывать свою правоту.

Екатерина

Думаю, что обращаться следует в региональный офис "Люди в черном" или местное отделение ФСБ, т. к. из соседней квартиры облучают обычно не рентгенологи, а инопланетяне или агенты ЦРУ.

Melis Kimsanov

Откуда он в квартире???

Анатолий Галкин

Да он же радиацию излучает

Елена Салова

Опасно. Насколько пропускает радиацию материал и толщина стен...

Виталий Куликов

Обратись в санитарную инспекцию.

Оксана Веретенникова

Конечно, рентгеновское излучение опасно даже от современного оборудования. Вам нужно обращаться в СЭС, должны замерить уровень излучения.