Кирилл

У меня безумно много подкожных, белый прыщей (как сыпь) но они НЕ восполены (далее)

Мне 14 лет
У меня все щеки и скулы усыпаны мелкой сыпью. Закрытые белые камедоны
Что делать?

Юлия Тихонова

Это миллиумы - закрытые комедоны. Удаляются механически у косметолога.
Многие наверное сталкивались с такими белыми угрями, которые не воспаляются и не проходят очень долго, а похожи они на просо. В народе их так и называют - просянки.
Просянки (милиумы, белые угри) - мелкие точечные узелки белого цвета, иногда достигающие размера булавочной головки или просяного зерна. Могут быть единичными или группироваться в небольшие колонии. Основная локализация - область скуловых костей, очень редко - веки. Причина образования белых угрей - в задержке сала глубоко в дольке сальной железы. Единичные белые угри удаляют посредством выдавливания после вскрытия иглой надкожицы. Если удаляется колония белых угрей, целесообразнее использовать метод электрокоагуляции или отшелушивания.
Закрытые комедоны или милиумы - это закрытая пора, в которой скапливается сало и не может выйти наружу, и поэтому образуется белая, но не воспалительная головка. Воспаления могут произойти, если в поры попадут микробы. Как правило милиумы образуются от неправильного ухода за кожей. Средства, которые помогают при закрытых комедонах - это дифферин и скинорен. Принцип действия дифферина и скинорена сделать кожу тоньше, чтобы открыть поры и потом, чтобы они не закупоривались салом. Результат от средств через 3-6 месяцев непрерывного их использования. Средства очень агрессивные. Лекарственные препараты зинерит и базирон для лечения закрытых комедонов не помогают - сушат кожу.
Причины появления милиумов - это нетчательный уход за кожей, комедогенная косметика, плохое очищение, чрезмерное выделение жира, сухость кожи. В результате этих факторов забиваются поры и сало не может выйти и образуется белая головка. Помогают избавиться от закрытых комедонов средства, которые уменьшают слой кожи - глина, пилинг с фруктовыми кислотами (АНА, ВНА - кислоты) , бадяга, скраб.
Рекомендации по уходу за кожей с милиумами: нужно раз в неделю делать пилинг, скраб или маску с глиной, умываться специальной пенкой с губкой, спонжем. При сухости на коже использовать увлажняющий крем, который не забивает поры.

Алексей Жиляков

к косметологу, к дерматологу обратитесь

Евгений

вскрывать