Наталья Кулакова

Сколько лечится Острый трахеит?

Как долго, имею ввиду. Примерно.

А то уже 3 неделю. Самый пик уже позади, но кашель не оставляет.

Андрей Кучковский, ну у кого как. У кого-то все норм, у кого-то не совсем - каждый ассоциирует его в меру своей испорченности.

Максим Непомнящих

Вам по медицинским стандартам или фактически?
Любое воспаление лечится от 3-5 дней до 10-14

Алексей Брусов

Какие -то пошлые ассоциации в голове от этого слова....

Руслана

от 7 дней до 4 недель, если не перерастёт в хронический!
Лечение острого трахеита должно быть направлено прежде всего на устранение причинных и способствующих возникновению трахеита факторов. Больному назначают горчичники на грудную клетку, при симптомах интоксикации или распространении процесса на нижележащие отделы дыхательных путей - сульфаниламидные препараты и антибиотики, в т. ч. в виде аэрозолей, при мучительном кашле - кодеин, либексин, при затрудненном отхождении мокроты - отхаркивающие средства - траву термопсиса, корень алтея, солодки и др. , щелочные ингаляции.

Если предполагается вирусная инфекция (в первую очередь грипп А и В) , назначают ремантадин по схеме: в 1-й день - 0,1 г 3 раза в день, во 2-й и 3-й дни - 0,1 г 2 раза в день, на 4-й день - 0,1 г 1 раз в день после еды.

Ремантадин эффективен больше в первые дни лечения. При неопределенной вирусной инфекции используют интерферон в виде повторных орошений (0,6 мг на процедуру) слизистой оболочки носоглотки и трахеи. Без применения противовирусных средств лечение в основном носит симптоматический характер: горчичники на область грудины и между лопатками, жаропонижающие и противовоспалительные средства (аспирин, парацетамол) , горячее питье маленькими глотками, тепловые ингаляции.

Для ингаляций целесообразно использовать обычный паровой или ультразвуковой ингалятор. Однако тепловые ингаляции можно проводить в домашних условиях и при их отсутствии. Для проведения паровой ингаляции можно приспособить эмалированную кастрюлю, в которой нагревается 4-5 стаканов воды с добавлением в нее различных лекарств, обусловливающих мягкое противовоспалительное действие (5-10 капель 5-10%-ной настойки йода, 1-2 ст. л. измельченных листьев эвкалипта, 0,5-1 ч. л. эвкалиптового, ментолового или анисового масла) .

Из плотной бумаги сворачивают конусовидную воронку, широким концом которой плотно прикрывают кастрюлю, при этом больной дышит через узкий конец воронки, вводимый в рот. Дышать паром над кастрюлей можно также закрывшись широким полотенцем или простыней на расстоянии 20-30 см, имея в виду, чем больше это расстояние, тем ниже температура пара. Указанные тепловые ингаляции следует проводить по 5 минут несколько раз в день в течение 3-5 дней.

В терапии острого и при обострениях хронического трахеита используют прополис (пчелиный клей) - клейкое, смолистое с приятным запахом, зеленовато-коричневого цвета вещество, собираемое и вырабатываемое пчелами. Применяют ингаляции прополиса. Для этого 60 г прополиса и 40 г воска необходимо поместить в алюминиевую посуду емкостью 300 мл и поставить ее в другую посуду большего размера с кипящей водой. Дышать утром и вечером по 10-15 минут.

При изнуряющем сухом кашле показаны противокашлевые средства (кодеин, либексин, глауцин и т. д.) . При затруднении отхождения мокроты - отхаркивающие средства. В случаях сочетания трахеита с острым фарингитом, ларингитом в 1-3-й дни заболевания эффективны микстура апоморфина гидрохлорида по 1 ст. л. каждые 2-3 часа, применяют и настой термопсиса, алтея. При гнойной мокроте назначают сульфаниламидные препараты, антибиотики (лучше в аэрозолях) . Также показана витаминотерапия (витамины А и С по 3 мг и 0, 1 г соответственно 3 раза в день) .

Лечение хронического трахеита основывается на тех же принципах, что и при остром трахеите. При гнойной и слизисто-гнойной мокроте используют антибиотики широкого спектра действия (ампициллин 2-3 г в сутки, курс лечения 1,5-3 недели; доксициклин 0,2 г в первый день и по 0,1 г в последующие дни, курс лечения 7-14 дней) .

Показаны ингаляции фитонцидов чеснока или лука (сок чеснока и лука готовят перед ингаляцией, смешивают с 0,25%-ным раствором новокаина или изотоническим раствором натрия хлорида в пропорции 1 часть сока на 3 части растворителя) . Ингаляции проводят 2 раза в день (на курс 20 ингаляций) . К фитонцидам также относят хлорфиллипт. Применяется внутрь1%-ный спиртовой раствор по 25 капель 3 раза в день.