Vladimir Rodin

Панкриотит. Чем лечить острый панкриотит?

Иван Гашевский

Острый панкреатит нужна экстренная госпитализация!! !
Холод, голод и покой!!!

Юра Пчицкий

Лечение острого панкреатита проводится в хирургическом отделении. Больных с тяжелыми формами и с осложнениями панкреатита помещают в отделение реанимации. Дать универсальную схему лечения острого панкреатита невозможно: на эту тему постоянно выпускаются новые монографии, журнальные статьи, методические рекомендации и пр. При этом лечебные мероприятия очень индивидуализированы: наименьший их объем назначают пациентам с легким панкреатитом, наибольший - с тяжелым и осложненным.

Можно лишь в виде тезисов представить основные положения лечебной тактики при остром панкреатите:

1) основными лечебными задачами при остром панкреатите являются ограничения некротического процесса в поджелудочной железе и борьба с интоксикацией; к настоящему времени решение этих задач не завершено;

2) достижение главных лечебных задач осуществляется как консервативными, так и хирургическими методами. При этом в ранней (ферментной) стадии острого панкреатита более эффективны щадящие методы детоксикации (очищения организма от ядов) - форсированный диурез («промывание» через почки) , кишечный и брюшной диализ (промывание кишечника и брюшной полости) , плазмаферез и гемосорбция (прямая очистка крови) ; в стадии гнойных осложнений наиболее эффективно хирургическое лечение;

3) чем раньше начать лечение острого панкреатита, тем лучше его результаты; это касается в основном среднетяжелых и тяжелых форм заболевания, тогда как лечение легких его форм не является серьезной проблемой;

4) к наиболее часто используемым лекарственным препаратам при остром панкреатите относятся снижающие панкреатическую секрецию (атропин, платифиллин) , антиферментные (контрикал, гордокс) , тормозящие функцию поджелудочной железы (рибонуклеаза, фторурацил) , гормоны пищеварительного тракта (даларгин, соматостатин) , антибиотики и др. ;

5) важным лечебным фактором при всех формах острого панкреатита является диета; вначале на 3-5 суток больным назначают голод, причем со 2-х суток - обильное питье щелочной дегазированной минеральной воды (1,5- 2 л в день) ; с 3-5-го дня разрешают жидкие каши; в дальнейшем питание состоит из низкообъемной, но высококонцентрированной и щадящей пищи (нежирный творог, до 200 г/сут, сливки 10-20%-10-50 мл/сут, мед -до 50 г/сут, паровые котлеты) ; разрешают бананы (1-2 шт. в день) , йогурт, некрепкий бульон, нежирную отварную рыбу (судак и т. п.) , не острый сыр, булку с маслом; исключаются сырые овощи, крепкий бульон, все острое, пряное и жареное; крепкий кофе, колбаса, яйца, цельное молоко и кислый кефир; безусловно запрещается алкоголь.

После выписки желательно соблюдение подобной диеты в течение от 3 месяцев (легкие формы) до 1 года (тяжелый панкреатит) .

Лечение после выписки преследует цель профилактики рецидивов острого панкреатита.

Ди
Димас

ОСТРЫЙ - лечат в стационаре!

Мария Шведкова

холод на живот, обезболивающие препараты

Константин Юрин

Строгая диета., исключить жаренное., кислое, соленое, копченое, алкоголь, особенно пиво, шампанское, есть каши на воде, сладкие коомпоты из сухофруктов, пить чаи ромашковые и мятные, не затягивать с лечением, может развиться панкреонекроз.

Юрий Самотолков

Только в стационаре. Лечение комплексное. Вам под капельницу нужно, а не у компа вопросы задавать.

Галина Унанян

холод, голод и покой
лечат в стационаре
очень нехорошее состояние

Елена Погорелова

Проще говоря, для тех кому лень погуглить самому, Савл Тарсянин за вас это сообразил, а я донесу его тяжкую ношу до конца, выложу копированный им источник. Вот. -Филин В. И. , Толстой А. Д – Энциклопедия боли. do.gendocs.ru/docs/index-40418.html?page=12 На мой взгляд проще сразу дать людям источник информации, вот такой я зануда)))