Елена Сивохина

Вот интересно, из-за неуплаты штрафа за административное правонарушение (несвоевременная смена паспорта по достижению

определённого возраста) судебные приставы действительно могут приехать домой и описать имущество? За это правонарушение существует такое наказание как предупреждение или сразу штраф?

Виктор Пришутов

Административное правонарушение считается совершённым, с момента его обнаружения.
Сегодня ты пришёл, сегодня обнаружили-какая тут просточка?
Это всё развод на деньги.
Я уже не говорю о том, что должен быть составлен протокол о административном правонарушении.

Андрей Кузнецов

В случае выявления факта совершения лицом административного правонарушения, уполномоченным должностным лицом возбуждается дело об административном правонарушении, составляется протокол, а в некоторых случаях проводится расследование и выносится постановление по указанному делу. В отношении лица, совершившего административное правонарушение, выносится постановление о назначении наказания (в данном случае - штраф) . После вступления постановления в законную силу (через 10 дней, статьи 31.1, 30.3 КоАП РФ) у данного лица есть 30 дней на добровольную оплату штрафа (часть 1 статьи 32.2 КоАП РФ) .
И вкратце о последствиях. В случае, если лицо в добровольном порядке не оплатило штраф в установленные сроки, постановление по делу об административном правонарушении или исполнительный лист (в случае вынесения постановления судом) направляются в отдел Федеральной службы судебных приставов по месту регистрации лица, совершившего административное правонарушение. В этом случае приставы действительно различными способами взыскивают неоплаченный штраф. Кроме того, в случае уклонения от уплаты штрафа, суд вправе вынести постановление по статье 20.25 КоАП РФ, санкция по которой - штраф в двойном размере либо административный арест (но это не освобождает от оплаты первого наложенного штрафа) .
Так что если на вас всё-таки наложен штраф, лучше оплатить его без промедления, чтобы не получить нежелательных последствий:)