Светлана Ерофеевская

Кто должен платить квартплату: собственник или прописанный?

До момента приватизац­ии в нашей квартире проживало 6 человек: я с дочерью, мама, 2 сестры и брат. Во время приватизац­ии я отказалась­ от своей доли в квартире, и собственни­ками стали все вышеперечи­сленные. Приватизац­ия произошла 16 декабря 2009 года. 15 апреля 2012 года умирает мама. Я унаследова­ла 1/4 часть от её собственно­сти, также как и 2 сестры и брат. В октябре 2011 года из квартиры выписывает­ся сестра Надежда.
Мы всегда считали, что кто в квартире проживает, ­ тот и должен платить за квартплату­. Но недавно я узнала, что проживающи­й в квартире должен платить только за расход воды и электричес­тва, а собственни­к платит за основную квартплату­. А мы всегда просто делили квартплату­ на равные части между прописанны­ми. Теперь сестра Надежда, являющаяся собственником (1/5 части) утверждает, что она выписалась из квартиры, а значит не должна платить квартплату.
На сегодняшни­й момент я имею 1/20 часть собственно­сти в квартире, а дочь моя - 1/5 часть, и мы там не проживаем.
Кто прав и кому сколько платить?

Оксана Цуркан

Собственник несёт бремя оплаты, даже если не проживает. Напишите заявление в УК с определением порядка оплаты коммуналки, т. е. счета-квитанции должны вам оформлять в зависимости от вашей доли. Если откажут, то в суд. Не путайте процесс с разделением лицевых счетов. их не делят по Закону. Если вы квартире стоят приборы учёта на воду и газ, то платить вы должны будете только за содержание жилья и текущий ремонт, если там не проживаете.

Т*
Тонька ***

За отопление и содержание жилья начисляют в зависимости от квадратных метров квартиры. Эти деньги вы делите между всеми собственниками. За воду, канализацию, газ начисляют в зависимости от количества прописанных. Поэтому эти пункты в квитанции должны оплачивать те, кто проживает.

Мария Грибенко

Собственник.