Владимир

Все тайны и в науке и в религии рождаются от невежества или от человеческой мудрости?

Прит. 1:22 "доколе, невежды, будете любить невежество? доколе буйные будут услаждаться буйством? доколе глупцы будут ненавидеть знание?

Денис Шмаглиенко

Все полезное от Бога, но все остальное и человеческая мудрость это пустое.

Юлия

Римлянам 11:33: О бездна богатства, и мудрости, и знания Бога! Как непостижимы суды его и неисследимы пути его!

Хотя люди и достигли научного прогресса, то, как Библия оценивает человеческую мудрость, верно и сегодня: «Мудрость этого мира есть глупость для Бога» . По сравнению с безграничной мудростью Бога человеческие рассуждения ничтожны и пусты (1 Кор. 3:18—20).

?*
??????????? ****

В религии нет тайн, есть мифы. Мудрость же покров тайны с неизведанного часто срывает.

Linar

От мудрости, только не от человеческой.

Myrza Sarybekov

Ни то, ни другое. Вообще удивляет - как вы выбрали именно эти причины? Исходя из чего?
Тайн в религии нет. Есть понты. "Тайны " создают искуственно для каких то текущих целей.
В науке тайн нет. Есть неоткрытое знание.

Тайна - это нечто романтическое. Науке романтика не свойственна.

Евгения Малова

и от одного и от другого, просто скрытая информация, не понятная. в процессе поиска выдвигаются гипотезы или откровенное шулерство. Мудрость, цепко сплетенная с теорией относительности.